Западные СМИ

На видео из Китая заражённые люди падают, будто замертво. И это уж слишком похоже на «Зомбиленд»

Мариам Григорян Мариам Григорян

На улицах Китая люди падают "замертво". Кадры похожи на настоящий "Зомбиленд", но проверить это сложно

Видео с заражёнными людьми, падающими замертво на улицах Китая, разлетелись по социальным сетям, и многие говорят о том, что обморок — один из характерных симптомов неизвестного коронавируса. Число заразившихся и умерших постоянно растёт, а новых данных о природе болезни по-прежнему нет. Ситуация, безусловно, серьёзная — но массовая истерия в соцсетях делает её только хуже.

В Сети продолжают появляться всё новые и новые пугающие фото и видео из Китая. В то время как количество жертв коронавируса превысило 25 человек, а заболевших уже больше 800, в твиттере распространили несколько роликов с людьми, падающими в обморок прямо на улицах.

Видео публикуются как с англоязычных аккаунтов, так и, по-видимому, принадлежащих самим китайцам. В расширенной версии лежащим на земле людям приходят на помощь санитары: они забирают потенциальных пациентов в машины скорой помощи. Видео сопровождаются подписями, гласящими, что вирус буквально косит жителей города Ухань.

СМИ тоже подхватывают материалы, которые распространяются в сети. Издание Mirror подтверждает, что люди падают в обмороки в ожидании помощи прямо в больницах. Кроме того, по их словам, интернет уже окрестил пугающие кадры «Зомбилендом», по аналогии с популярной кинофраншизой.


Ситуация с людьми, которые не могут дождаться медицинской помощи, выглядит вполне правдоподобной. Китайские больницы в городах-очагах заражения переполнены, что тоже видно по кадрам из твиттера. Некоторые даже утверждают, что из коридоров не убирают тела погибших.


Однако источники редко называют обморок в числе симптомов нового китайского коронавируса, хотя человек может потерять сознание из-за других симптомов. Гораздо чаще речь идет о высокой температуре и кашле, поскольку вирус вызывает у пациентов болезнь, напоминающую пневмонию. Группа учёных предположила, что коронавирус имеет животное происхождение и передался человеку через змей, но эти данные пока не подтверждены.

Способ передачи от человека к человеку также всё ещё неизвестен, но эпидемию пытаются остановить всеми способами: первым китайские власти закрыли на карантин Ухань, где вирус был впервые обнаружен. Следом за ним закрылись на въезд и выезд ещё не менее 10 городов, остановилась работа Диснейленда в Шанхае. Перекрыт доступ туристов к Великой Китайской стене, как и ко многим другим местным достопримечательностям.

Несмотря на сравнение с фильмом «Зомбиленд», намного больше ситуация начинает напоминать франшизу «Обитель зла»: в Китае даже экстренно строят больницу, в которой разместят всех зараженных, сообщает «Синьхуа».

На улицах Китая люди падают "замертво". Кадры похожи на настоящий "Зомбиленд", но проверить это сложно
Фото: Xinhua

Несмотря на всеобщую панику, некоторые пользователи интернета сохраняют скептицизм. Они отмечают, что в Китае твиттер используется не слишком широко — в основном население обменивается фото и видео в местных соцсетях и мессенджерах, например, в Wechat. Происхождение разлетевшихся по сети кадров тоже сложно установить, ведь они могут быть постановкой или даже удачно подобранными кадрами из фильмов.

Впрочем, большинство пользователей твиттера не ввязывается в серьёзные споры, а пытается справиться с плохими новостями — с начала 2020 года они приходят одна за другой. Сгладить ситуацию всегда помогут мемы, неважно, сравнивают ли люди новый вирус с эпидемиями XX века или шутят о начале Третьей мировой войны над тарелкой оливье.