Соцсети

Власти Китая закрыли Ухань — родину коронавируса. И кадры из заражённого города напоминают фильм-катастрофу

Мариам Григорян Мариам Григорян

Власти Китая закрыли Ухань - родину коронавируса. И кадры из заражённого города напоминают фильм-катастрофу

Китайский город Ухань, в котором впервые обнаружили новый коронавирус, закрыт на карантин. Власти просят жителей не покидать город, но на выезд уже выстроилась автомобильная очередь — всех пассажиров приходится проверять на признаки пневмонии. Но и тем, кто остаётся в Ухане, приходится несладко: люди подолгу не могут попасть в больницы и готовы драться за еду на прилавках, а город абсолютно опустел. Между тем число погибших неуклонно растёт.

Поезда, самолёты и рейсовые автобусы перестали покидать Ухань утром 23 января, как сообщает South China Morning Post. Сразу после объявления карантина люди бросились на вокзалы, чтобы уехать, но всё сообщение с городом остановлено.

Родина коронавируса в Китае закрыта на карантин. И видео из города слишком напоминают кино об эпидемии
Перекрытый вокзал в Ухане. Фото: Weibo

Точно так же безуспешны попытки покинуть город по воздуху — международный аэропорт Уханя стал первым, который власти Китая решили закрыть.

Карантин в Ухане объявили в попытке сдержать вирус, распространяющийся с большой скоростью: по последним сообщениям, им заражены уже больше 600 человек. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на китайский комитет по здравоохранению. Погибших насчитывается уже 25 — и эта цифра тоже постоянно растёт.

Пока режим ограничения не самый жёсткий — обычные автомобильные дороги не перекрыты. Если жители пытаются выехать из города на своей машине, им приходится ждать в километровой очереди — если верить соцсетям, они образовались ещё с вечера. Врачи на пропускных пунктах проверяют каждого пассажира на признаки опасной болезни.

Новый вирус проявляется у заболевших по-разному, напоминая по симптомам пневмонию. Главные признаки, на которые обращают внимание: высокая температура и кашель. С коронавирусом 2019-nCoV сложно бороться, ведь до сих пор неизвестно, как он передаётся и какими способами его можно вылечить. Medialeaks подробно рассказывал, что известно об опасной инфекции, в своём материале.

Если город всё же удаётся покинуть, проблемы начинаются на въезде в другие провинции, а тем более — в другие страны. Ещё до объявления карантина репортёр американского телеканала ABC показал все процедуры, которые приходится пройти, чтобы покинуть Ухань: от посадки на самолёт до тщательных проверок в Северной Корее.


Из-за всеобщей паники и распространённого симптома — температура у человека может подняться по бесчисленному количеству причин — больницы города переполнены. Очевидцы делятся в твиттере видео, предположительно снятыми в одной из больниц Уханя. Люди стоят в очередях, надев защитные маски, и ждут помощи врачей, причём очереди эти тянутся даже за пределами зданий.


Распространение вируса началось практически накануне китайского Нового года. Жители Уханя всё ещё пытаются подготовиться к важной дате, но, похоже, 25 января не все смогут накрыть праздничный стол: пользователи твиттера рассказывают, что за продукты приходится буквально драться и в конце концов магазины пустеют.

В Ухане живёт не меньше 11,8 миллионов человек, но улицы с началом паники вокруг коронавируса совершенно опустели. В твиттере люди делятся кадрами с дорог, на которых такси приходится ждать больше получаса, а кто-то нервно шутит о том, как всё это похоже на события из вселенной «Обители зла» (Resident Evil).

В России в связи с эпидемией усилили меры безопасности в аэропортах. Режим повышенной готовности объявили в Приамурье, где поток туристов, возвращающихся из азиатских стран, особенно большой. Сообщение опубликовано на сайте местного управления Роспотребнадзора. «РИА Новости» также сообщают, что в России уже разрабатывают вакцину от нового коронавируса.

Пока паника из-за очередной вспышки смертельного заболевания по всему миру нарастает, люди справляются со стрессом как могут. В ход идёт чёрный юмор, сравнение со знаменитыми эпидемиями в прошлом и, конечно же, мемы.