Западные СМИ

Солнцестояние рассорило друидов с британскими властями. Ведь рассвет над Стоунхенджем им покажут лишь онлайн

Анна Ивлева Анна Ивлева

Солнцестояние рассорило друидов с британскими властями. Ведь рассвет на Стоунхендже им покажут лишь онлайн

Британским друидам запретили отмечать на Стоунхендже праздник солнцестояния. Каждый год в этот день они собирались возле древнего памятника, чтобы встретить там рассвет и проводить закат. Но из-за пандемии язычникам придётся наблюдать всё это только онлайн.

Издание Daily Mail сообщило, что 20 июня возле Стоунхенджа были замечены охранники, которые не давали пройти к памятнику людям, собирающимся отметить там начало астрономического лета. Всё потому, что древнее святилище друиодов закрыли на карантин по случаю пандемии коронавируса.

Однако, вопреки запрету на сборища, некоторые старшие друиды всё равно намерены провести самый длинный световой день в году возле Стоунхенджа. Они уже разбивают палаточные лагеря в 80 километрах от него – в Гластонберри. Но там им тоже не рады: местные жители опасаются притока людей, которые вполне могут оказаться носителями COVID-19.

Солнцестояние рассорило друидов с британскими властями. Ведь рассвет на Стоунхендже им покажут лишь онлайн

Комиссия по историческим зданиям и памятникам Англии пытается войти в положение язычников и предлагает им альтернативный способ увидеть рассвет и закат над Стоунхенджем в этом году:

Мы не можем одобрить традиционное празднование солнцестояния в этом году из-за мер по борьбе с коронавирусом. Но наша прямая трансляция рассвета и заката со Стоунхенджа позволит вам не упустить этот особый день.

Но, как и многие его соратники, старший друид Король Артур Пендрагон настаивает, что находиться вблизи памятника – его законное право.

Солнцестояние рассорило друидов с британскими властями. Ведь рассвет на Стоунхендже им покажут лишь онлайн

Помимо сборищ друидов, рядом со Стоунхенджем происходят и другие странные вещи. Так, недавно в твиттере появилось почти столетнее семейное фото, на котором люди позируют на фоне памятника. И все, кто увидел его, встревожились.

Пока Гластонберри захватывают друиды, столица Великобритании оправляется от антирасистских митингов, которые охватили её пару недель назад. С них в стране началась своя волна протестов, и к требованиям активистов присоединился даже уличный художник Бэнкси. А став свидетелем конфликта между защитниками наследия и протестующими, разрушающими памятники, он придумал любопытный способ их примирить.