Соцсети

Бэнкси предложил вернуть на место статую работорговца в Бристоле. Но добавить элемент, который всё изменит

Анна Ивлева Анна Ивлева

Активисты снесли статую работорговца в Бристоле. Бэнкси предложил им альтернативу – первый памятник протестам

Знаменитый уличный художник Бэнкси предложил в инстаграме идею для нового памятника в британском городе Бристоль. Сейчас в его центре стоит пустой постамент – раньше на нём возвышалась статуя работорговца, но протестующие антирасисты снесли её и выбросили в реку. Бэнкси придумал, как можно представить эту спорную историческую фигуру, никого не обидев.

Пост с проектом нового памятника появился в инстаграме Бэнкси 9 июня. Уличный художник предложил заменить им статую работорговца Эдворда Колстона, которую активисты сбросили с пьедестала в реку во время антирасистских протестов в Бристоле. К слову, Google Maps быстро отреагировал на этот инцидент и обновил местоположение статуи:

Активисты снесли статую работорговца в Бристоле. Бэнкси предложил им альтернативу – первый памятник протестам

Поступок протестующих художник не осуждает: ранее он сам высказывался в пользу пересмотра системы, изобретённой белыми европейцами и угнетающей население с другими цветами кожи. Тем не менее, Бэнкси решил поделиться концепцией мемориала, которая удовлетворит как антирасистских активистов, так и защитников истории.

Художник предлагает достать из реки утопленный памятник и вернуть его на законное место. Но вокруг шеи работорговца повязать верёвки, а рядом с памятником установить бронзовые фигуры протестующих, которые будут тянуть его на землю. Так Бэнкси хочет показать, что вовсе не обязательно переписывать историю, вычеркивая из неё спорные моменты. О событиях прошлого можно помнить, одновременно с этим обсуждая и переосмысляя их с современных позиций.

Если памятник по проекту Бэнкси действительно возведут, он станет первой коммеморацией антирасистских протестов 2020 года. Хотя митинги и начались всего несколько недель назад, общественный резонанс вокруг них только растёт. По всему миру к протестам присоединяется всё больше участников: и дети, и военные, и даже лама.