Западные СМИ

«Китайские рестораны прекратят работу». Конфликт Индии и КНР привёл к закрытию лапшичных и воскрешению мемов

Никита Ланской Никита Ланской

"Китайские рестораны прекратят работу". Конфликт Индии и Китая привёл к закрытию лапшичных и воскрешению мемов

Разгоревшийся конфликт между Индией и Китаем привёл к неожиданным последствиям — индийские политики собрались закрывать лапшичные. Напряжённость между двумя странами выросла после того, как на их границе произошла стычка, закончившаяся смертью десятков военных. И пока политики негодуют, индийский твиттер воскресил мемы про Винни-Пуха.

О предложении индийского политика Рамдаса Атхавале закрыть рестораны китайской еды 19 июня сообщило издание Independent. Конфликт между странами разгорелся с новой силой после того, как 16 июня на границе между Китаем и Индией в долине Галван произошла военная стычка. Индийская сторона потеряла 20 человек погибшими, китайская — 43 пострадавшими (включая убитых и раненых).

Китай — страна, которая предаёт. Индия должна бойкотировать все продукты, поступающие из Китая, а все рестораны и отели, продающие китайскую еду, должны прекратить работу.

В твиттере, тем временем, новые обороты начал набирать хэштег #WinniethePooh. Винни-Пух — завуалированная издёвка над китайским лидером Си Цзиньпином, впервые ставшая популярной ещё в 2013 году на протестах в Гонконге (которые и сейчас то и дело там вспыхивают, попутно роняя акции игровой компании Blizzard).

Шутки про Винни-Пуха не так давно стали популярны и в США. Медвежонок оказался героем интернета из-за «уханьской чумы».

Но даже в отрыве от политической повестки Винни-Пух — совсем непростой персонаж. С его помощью вполне можно узнать свой психотип.