Западные СМИ

Смертность от COVID-19 в мире оказалась в разы выше, чем в Китае. Печальное первенство у Италии

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Смертность от COVID-19 в Китае оказалась в разы ниже, чем в других странах. Особенно не повезло Италии

Смертность от коронавируса во всём мире оказалась в разы выше, чем в Китае, хотя именно оттуда COVID-19 и пришёл. Статистика по планете грустная, а в Италии она в особенности удручающая. Ведь смертность там уже выше, чем в Китае, несмотря на то, что заражённых — в два раза меньше.

В четверг, 19 марта, журнал Nature Medicine опубликовал исследование о том, что в китайском городе Ухань от нового коронавируса скончалось 1,4 процента заражённых. Кроме того, как писал РБК в тот же день, в Ухане впервые не выявили ни одного нового больного COVID-19.

Но после того, как вирус распространился по миру и стал пандемией, смертность выросла. И мировые показатели оказались более чем в два раза выше китайских. Как уточняет «Интерфакс» со ссылкой на данные ВОЗ, коронавирус оказался смертельным в 3,4% случаях заражения.

Но больше всего не повезло Италии. По состоянию на вечер 19 марта, в стране выявлено 41 035 случаев заражения, пишет Mediafax. Умерло от коронавируса уже 3405 человек. В Китае, для сравнения, заболевших оказалось 80 928, но смертельных случаев было 3245. То есть Италия уже обогнала Китай по количеству жертв, хотя заражённых в ней в два раза меньше.

Возможно, всё дело в том, что у коварного коронавируса есть две разновидности. И в Китай попала «медленная», а в Европу — «быстрая».

Впрочем, итальянцы не унывают и борются с COVID-19 при помощи музыкального флешмоба. Люди вышли на балконы и запели (и, слушая грандиозный концерт, можно на минутку поверить, что это сработает).

С такими новостями хочется набрать винишка и самоизолироваться. Впрочем, главврач «коронавирусной» больницы в Коммунарке советует так и сделать (и это лучший совет по профилактике из всех возможных).