Соцсети

Всю Италию заразил музыкальный флешмоб. Люди вышли на балконы с инструментами и запели — назло коронавирусу

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Итальянцы решили бороться с коронавирусом с помощью музыки. Люди поют и играют, оставаясь на карантине

По всей Италии прошёл музыкальный флешмоб — люди массово вышли на балконы и начали петь и играть на музыкальных инструментах. Так они решили бороться с коронавирусом, оставаясь на карантине. И завораживающие видео со спонтанными выступлениями действительно на какое-то время заставляют поверить, что победить болезнь таким образом возможно.

В пятницу, 13 марта, в Италии состоялся масштабный музыкальный флешмоб. С его помощью люди решили бороться с коронавирусом — через день после того, как число погибших от него превысило тысячу человек (отметка была преодолена в четверг, 12 марта, писали «РИА Новости»). Грандиозный (и что важно, абсолютно бесплатный) музыкальный концерт предложила провести музыкальная группа из Рима Fanfaroma.

В 18:00 по местному времени (и в 20:00 по московскому) простые итальянцы вышли на свои балконы и начали петь. Или играть дома на музыкальных инструментах. Или выходить на балконы и играть на музыкальных инструментах. Плодами творчества люди делились в соцсетях с хештегом #‎Flashmobsonoro‬. Постов с ним сотни, но мы постарались найти самые интересные видео.

Например, житель города Триест в прямом эфире сыграл на контрабасе (в комментариях всё-таки решили, что это не виолончель).

А семья из Урбисальи изумительно спела а капелла, стоя на балконе.

Целая группа роликов посвящена достижениям детей (не только перед гостями за праздничным столом же хвастаться). Один юный итальянец сыграл на кларнете (он счёл уместной песню Jingle Bells, хотя почему бы и нет).

А пара из Ломбардии, похоже, не зря решила, что их дочь должна играть на фортепиано.

Нашлось место и семейному творчеству (заодно выяснилось, что на волынке умеют играть не только шотландцы!).

Между тем ВОЗ признал Европу центром пандемии коронавируса, и Россия уже ограничила авиасообщение с ней. Но не всех беспокоит мировая эпидемия. Например, Джерард Батлер, невзирая на запреты греческих властей, собрал толпу и зажёг олимпийский огонь (и не где-нибудь, а в самой Спарте!).