Западные СМИ

Врачи из Уханя сдали тесты на антитела к COVID-19. И их результаты встревожили весь мир

Анна Ивлева Анна Ивлева

Выздоровление от COVID-19 – вовсе не победа над вирусом. И врачи из Уханя узнали об этом на своём опыте

Учёные протестировали медиков, работавших с больными коронавирусом во время первой вспышки болезни в Ухане, и обнаружили у них высокие риски заражения. Каждый четвёртый врач оказался подвержен вирусу, не выработав антитела к нему. Так что даже выздоровление от COVID-19 – всего лишь временное перемирие в борьбе с пандемией.

В четверг, 18 июня, издание South China Morning Post сообщило о неутешительных результатах исследования американских и китайских учёных. Протестировав 23 тысячи медиков, ликвидировавших первую вспышку COVID-19 в Ухане, они выяснили, что только четыре процента из них имеют антитела к вирусу, в то время как переболели коронавирусом примерно 25 процентов. Это значит, что заразиться рискует каждый четвёртый врач.

Исследователи отметили, что больше шансов на выработку антител было у тех людей, которые переносили коронавирус тяжелее других. Ранее российские медики высказали такое же предположение.

По результатам исследования учёные пришли к выводу о том, что рассчитывать на устойчивый иммунитет выздоровевшим от коронавируса не приходится:

Маловероятно, что люди способны вырабатывать антитела, которые будут гарантировать их иммунитет к коронавирусу в течение долгого времени.

При этом врачи возлагали на антитела к коронавирусу большие надежды. Больницы по всему миру начали переливать коронавирусным больным плазму крови переболевших с расчётом на то, что антитела из неё смогут победить вирус. И это спасло жизнь как минимум одному москвичу, который чуть было не отказался от экспериментальной процедуры.

Но раз антител нет у многих выздоровевших, применять новый метод лечения становится проблематично. Хотя учёные уже нашли выход: позаимствовать антитела у пушистого союзника. Зря они не подумали, что своими антителами могла бы поделиться певица Мадонна, которая недавно безапелляционно заявила, что её иммунитет к коронавирусу не сломить ничем.