Российские СМИ

Отец Сергий против всех. Поклонская открестилась от него, а Кураев назвал «фюрером»

Анна Ивлева Анна Ивлева

Схиигумен Сергий против всех. Диакон Кураев назвал его фюрером, а Поклонская открестилась от духовника

Схиигумен Сергий, захвативший монастырь на Урале, активно призывает поддержать его в борьбе с РПЦ, но не всегда находит союзников. Диакон Андрей Кураев заявил, что Сергий не является «настоящим монахом», потому что он «убийца». А депутат Госдумы Наталья Поклонская тем временем опровергла сообщения о том, что Сергий – её духовник.

Диакон Кураев, запрещённый во служении, как и Сергий, высказался по поводу захвата монастыря в Свердловской области в интервью изданию E1.RU. Он предполагает, что конфликт схиигумена с РПЦ может приобрести вооруженный характер – ведь бывший священник уже заявил, что не собирается покидать Среднеуральский женский монастырь без штурма.

По словам Кураева, Сергий был рукоположен противозаконно, потому что на нём лежит тяжкий грех:

Имя Сергия Романова вызывает печальную ассоциацию с именем митрополита Викентия. Именно он рукоположил Сергия в священники, что было сделано противозаконно, по той причине, что Сергий Романов – убийца.

До рукоположения у Сергия было две судимости. Впервые священник был осуждён за то, что в 1985 году сбил на машине человека. Годом позже последовала вторая судимость – за умышленное убийство, кражу и грабёж.

Кураев утверждает, что Сергий ведёт себя не так, как подобает схимнику:

По идее, схимник даже не должен на службу в храм ходить, а обязан сидеть у себя в келье, молиться. Ему иногда хлебушка туда занесут, и всё. У Романова в лице, в интонациях, в глазах и в поведении ничего подобного нет. Он себя чувствует фюрером, который знает, как надо, и готов всех вести за собой.

Схиигумен Сергий против всех. Диакон Кураев назвал его фюрером, а Поклонская открестилась от духовника

Сергия долгое время считали духовником экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской. Ранее СМИ стало известно, что Поклонскую венчал именно он. Но вскоре после захвата монастыря нынешняя депутат Госдумы открестилась от Сергия:

Я не изучала его высказываний. Он не является мне духовником.

Как и Кураев, Поклонская отметила, что нынешняя ситуация – явное свидетельство проблем внутри РПЦ:

Могу сказать одно: значит, что-то в РПЦ не все в порядке и гладко. Ведь столько лет он работал в РПЦ, никто замечаний не делал. А здесь вот такая история.

Тем не менее, поддержку схиигумен Сергий всё же нашёл. Хотя он рассчитывал на помощь боевых офицеров, его реальными союзниками стали хоккеист и олимпийский чемпион Павел Дацюк, а также участник шоу «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов.

Изначальной причиной конфликта Сергия с РПЦ стали его высказывания о том, что коронавирус – вымысел. В разгар пандемии он призывал прихожан ходить на службы. Епархиальные власти указали ему на то, что это подвергает здоровье окружающих опасности, и запретили схиигумену служить любые обряды.

С позицией РПЦ в этом вопросе спорить невозможно (пусть такое и бывает редко). Ведь коронавирус нанёс серьёзный удар по священнослужителям. Первый случай смерти от коронавируса среди них в Москве был в зарегистрирован ещё в апреле.