Российские СМИ

«Им придётся брать монастырь штурмом». Как духовник Поклонской пустился во все тяжкие и объявил войну РПЦ

Анна Ивлева Анна Ивлева

Духовник Поклонской пошёл во все тяжкие. Бывший священник выжил из монастыря настоятельницу с помощью казаков

Схиигумен Сергий, известный как духовник Натальи Поклонской, захватил женский монастырь в Свердловской области и заявил, что митрополиту придётся брать его штурмом. Настоятельница монастыря уже сдалась и покинула окружённую отрядами казаков обитель, передав управление Сергию. И это при том, что ранее церковный суд запретил ему исполнять любые обряды из-за того, что схиигумен оказался ярым COVID-диссидентом.

В среду, 17 июня, агентство «Интерфакс» сообщило, что Среднеуральский женский монастырь покинула его настоятельница. Управлением монастыря теперь занимается схиигумен Сергий, который регулярно проводил в нём обряды экзорцизма, а днём ранее захватил обитель монахинь с помощью армии казаков. Журналисты екатеринбургской редакции издания Znak сообщают, что монастырь окружён крепкими мужчинами в чёрных футболках, которые охраняют вход. Что происходит в монастыре, остаётся только гадать: внутрь пускают только паломников. Охранники не контактируют с прессой – и, более того, ведут себя не совсем по-христиански:

С какой целью сюда приехали? Выйдите на улицу, постоим поговорим. Удостоверение предоставьте! И покиньте территорию, иначе я вам сейчас колеса спущу!

Попасть в монастырь не удалось и протоиерею Георгию, которого Екатеринбургская епархия послала урегулировать ситуацию и духовно поддержать монахинь. В Сеть попала запись недавнего служения Сергия, в котором он напрямую заявляет, что митрополиту придётся брать монастырь штурмом:

Из дома матери Божьей я никуда не уйду. Совесть меня не обличает, на сердце спокойно. Им, то есть священноначалию, митрополиту Кириллу, придётся брать монастырь штурмом.

Пуститься во все тяжкие схиигумена Сергия, вероятно, побудили внутрицерковные разбирательства по поводу его публичных высказываний. В конце апреля он обратился к прихожанам и призвал их игнорировать карантин, не верить в опасность коронавируса и осуждать самоизоляцию как полное беззаконие. В общем, высказал всё то, чем публике успел запомниться актёр Иван Охлобыстин. Но Сергию такие заявления не сошли с рук: епархиальные власти запретили его в служении и обязали предстать перед церковным судом.

Судя по утренней молитве от 17 июня, текст которой опубликовало издание 66.ru, Сергий не раскаивается в своих словах и не видит в захвате монастыря ничего предосудительного:

Я считаю, что они вне церкви, они предали Бога, веру, Богородицу и всех святых. <…> Но мы-то отделены от государства, что от нас хотят? Мы же не нарушаем общественный порядок. У нас деревья, небеса, нет ничего.

Более того, он серьёзно настроен на борьбу с РПЦ – и с бесами:

Сейчас будем читать то, что нам необходимо, — заклинательные молитвы от сатаны, который заполнил наше общество. Сейчас мы на фронте. Мы все сокращенно в России читаем заклинательные молитвы против бесов, которые вышли и заняли всё.

Церковь дала Сергию время на исправление до 26 июня. В этот день состоится новое заседание церковного суда по поводу его поведения.

Под церковный суд за последние месяцы попал не только Сергий. Епархиальные власти осудили священника-блогера диакона Кураева за то, что тот якобы оскорбил память о погибшем от коронавируса священнослужителе. Ульяновский священник Игорь Пашменов тоже больше не проводит богослужения по решению церкви – и замешана в этом оказалась (внезапно) «Единая Россия».