Российские СМИ

Священник впервые погиб от коронавируса в Москве. За три недели до смерти он общался с патриархом

Никита Ланской Никита Ланской

Впервые от коронавируса в Москве скончался священнослужитель. За три недели до кончины он общался с патриархом

Настоятель Елоховского собора Александр Агейкин скончался от коронавируса. Это первая зафиксированная в Москве смерть священнослужителя из-за COVID-19. За три недели до своей кончины Агейкин принимал в своём приходе патриарха Кирилла после того, как тот объезжал Москву с иконой Богоматери.

О смерти настоятеля Елоховского кафедрального собора в самом центре Москвы 21 апреля сообщил канал рабочей группы при патриархе. За неделю до этого Александра Агейкина госпитализировали в больницу «Лапино» в Подмосковье, где ему и поставили диагноз «коронавирус». Как сообщает портал «Credo.Press», с 20 апреля он находился в коме — состояние настоятеля осложнилось из-за диабета и иных хронических заболеваний. На следующий день он скончался.

Ранее, 3 апреля, священнослужитель пересекался в своём приходе с патриархом Кириллом — они вместе провели службу на праздник Похвалы Пресвятой Богородицы. В тот день патриарх проехал по Москве с иконой Богоматери «Умиление», что вызвало у пользователей Сети осторожное недоумение и несколько шуток о том, что патриарх таким образом нарушил режим самоизоляции. Как оказалось теперь, этот юмор не был столь безобиден — на видео патриарх стоит в нескольких метрах от Агейкина и целует икону.

Однако будем надеяться, что шутки так и останутся шутками. Патриарх пусть и не отменял службы в церквях из-за коронавируса, однако меры по борьбе с COVID-19 всё же вводил: после его предписания в храмах начали дезинфицировать ложки для причастия. А на Пасху двери части православных храмов всё же оказались закрыты — праздник проходил в режиме онлайн. Правда, бывший священник Иван Охлобыстин решил, что ограничения — не для него, и отправился на «тайную» пасхальную службу, которая вызвала волну негодования в обществе.