Российские СМИ

Сериал о Солсбери возмутил российских дипломатов. А авторы уверяют, что злиться не на что — если включить шоу

Мариам Григорян Мариам Григорян

Сериал о Солсбери возмутил российских дипломатов. А авторы уверены, что злиться нечему - если его посмотреть

Представитель МИД Мария Захарова и сотрудники посольства России в Великобритании осудили сериал об отравлении Скрипалей. Телеканал ВВС выпустил трёхсерийную драму о том, как разворачивались события в Солсбери в 2018 году. Но всё возмущение было ещё до выхода, на стадии съёмок — а на деле сериал оказался совсем не тем, чего ждали дипломаты.

Всю мощь своего возмущения официальный представитель МИДа высказала 15 июня. В эфире шоу «Соловьёв LIVE» на ютубе Мария Захарова сказала, что сериал о событиях в Солсбери — это колоссальная махинация.

Речь идёт о том, как в 2018 году в Великобритании отравили нервно-паралитическим веществом двух россиян: бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь (Medialeaks тогда подробно разобрал, почему на них могли совершить атаку). Британские власти быстро нашли так называемый «российский след» — обвинили во всём Кремль. И даже назвали агентов «Петрова» и «Боширова», которые совершили преступление. Попытки «шпионов» оправдаться в итоге подарили интернету настоящее море мемов.

15 июня 2020 года на британском канале ВВС вышел первый эпизод сериала, посвящённого запутанному делу. Захарова заметила, что такое шоу не смогли бы снять в России. Ведь она знает, как на него ответила бы британская сторона.

Русские уводят внимание и отвлекают внимание общественности от расследования, они запутывают дело, это кремлевская пропаганда, они специально занимаются дезинформацией, чтобы люди никогда не нашли правду. Вот что бы они сказали.

Возмутилось и посольство России в Великобритании. Правда, это было ещё на этапе съёмок сериала: дипломаты заявили, что «Отравление в Солсбери» внушат зрителям неподтверждённые версии событий.

Правда, после того, как вышла первая серия, мнение посольства резко сменилось. Его представитель сказал, что ВВС вполне имеет право снимать игровой фильм (или сериал) о произошедших событиях.

Естественно, мы ожидали журналистского расследования, которое раскрыло бы наконец-то обстоятельства отравления российских граждан Сергея и Юлии Скрипалей и гибели [британки] Дон Стёрджес, но увидели совсем другую картину. Авторы сериала предлагают зрителю разделить эмоции действующих лиц, но, к сожалению, оставляют без ответа многочисленные вопросы.

Именно это и обещал недавний трейлер к сериалу от ВВС. Создатели прямо в описании к нему сообщают:

[Это] история о том, как обычные люди реагировали на кризис у себя на пороге, основанная на реальных событиях вокруг отравлений «новичком» [нервно-паралитическим веществом] в 2018 году.

Первый эпизод «Отравления в Солсбери» рассказывает о полицейском, который расследует дело, о сотруднице местной службы здравоохранения и о соседке Скрипалей (которая тоже отравилась «новичком» и умерла). О чём будут остальные серии, пока неизвестно. Но судя по трейлеру, в них всё-таки появится легендарное (и мемное) интервью «Петрова» и «Боширова».