Соцсети

На Украине — первая смерть от коронавируса. Киев закрывает границы для всех иностранцев

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Первый человек умер от коронавируса на Украине. Страна закрывает границы

Министерство здравоохранения Украины сообщило о первой смерти в стране из-за коронавируса. Умерла пожилая женщина из «группы риска». Страна приняла решение закрыть границы для иностранцев (но украинцы смогут возвращаться домой).

В пятницу, 13 марта, украинский минздрав сообщил в фейсбуке, что в Житомирской области умерла 71-летняя женщина, заражённая коронавирусом. Днём ранее она была госпитализирована. Министерство напомнило, что пожилые люди находятся в зоне риска, так как наиболее уязвимы к COVID-19. Люди, с которыми контактировала погибшая, а также её родственники находятся под наблюдением врачей.

Ранее в Украине было зафиксировано только три случая заражения коронавирусом, сообщал «Интерфакс-Украина». Один больной — мужчина из Черновицкой области. Его жена провела в Италии две недели. Причём больной был госпитализирован ещё 10 марта, и его состояние удовлетворительное, как и у третьего заболевшего — мужчины в Черновцах. А умершая женщина, по сообщениям отдельных СМИ, обратилась к врачам слишком поздно.

Также 13 марта украинские власти запретили въезд иностранцам, писала «Страна.ua». Запрет начнёт действовать с 16 марта и продлится две недели. Украинцы смогут возвращаться на родину без ограничений.

В России подтверждённых случаев смерти от COVID-19 пока не было. Правда, в четверг, 12 февраля, в медицинском центре в посёлке Коммунарка, куда привозят больных коронавирусом, умер 75-летний мужчина. Однако власти заверяют: он умер не от коронавируса, инфекционного диагноза у него не было, сообщал «Интерфакс».

Тем не менее, эпидемия распространяется по России, уже есть 45 подтверждённых случаев. Власти ограничивают крупные массовые мероприятия (в Москве, Санкт-Петербурге и Ленобласти). А компании стараются быть в тренде и предлагать клиентам на карантине особые услуги. В Delivery Club появилась функция бесконтактной доставки, но для владельцев iPhone у нас плохие новости.