Соцсети

Видео с проверкой спецпропусков появились в твиттере. Кажется, гаишники умеют сканировать коды глазами

Мариам Григорян Мариам Григорян

Видео с проверкой спецпропусков появились в твиттере. Кажется, в ГИБДД учат читать QR-коды на глаз

В твиттере появились видео, на которых сотрудники ГИБДД в Москве проверяют спецпропуска у водителей. С 15 апреля у каждого автомобилиста должен быть код с официальным разрешением на поездку, а читается он с помощью специального приложения. Но на записи что-то не сходится — чтобы проверить пропуск таким способом, ДПС-нику нужны слишком высокие технологии.

Видео с проверкой спецпропусков в Москве появилось в твиттере издания «Медиазона» 15 апреля (и быстро разлетелось по соцсети). На нём сотрудник ДПС подходит к водителю, а тот предъявляет ему паспорт и свой цифровой пропуск с экрана телефона. Чтобы определить, действителен ли этот пропуск, ДПС-нику почему-то не понадобились дополнительные средства.

Спецпропуск для въезда в Москву представляет собой код из букв и чисел. Для его проверки нужно специальное приложение «Помощник Москвы» — столичные власти накануне рассказали, что его установят на телефоны таксистов. При заказе машины код не нужен, его с помощью приложения водитель проверит уже по факту.

Телеграм-канал Baza сообщает, что сотрудники ГИБДД во время проверок на дорогах должны пользоваться тем же самым приложением. Но мобильных устройств, по данным канала, на всех не хватило.

Московским полицейским не хватило мобильников для сканирования цифровых пропусков. Руководство ГУ МВД по Москве поручило раздать смартфоны, которыми «вооружали» сотрудников по время ЧМ-2018, однако, они достались далеко не всем.

Москвичи должны получать спецпропуск для любой поездки на транспорте с 15 апреля. В первый же день, когда начались проверки, обнаружилась главная проблема: с учетом всей процедуры жители города встали в самые настоящие пробки. Причём не только на трассах и дорогах, но и в подземке.

И ведь избежать заторов на дорогах вряд ли получится. Если наземный транспорт можно попытаться разгрузить, то с машинами, въезжающими в город, разобраться гораздо сложнее — а ГИБДД придётся лично проверять каждую из них.