Российские СМИ

Всех водителей на въезде в Москву с 15 апреля будет проверять ГИБДД. И карантин от пробок больше не спасёт

Мариам Григорян Мариам Григорян

ГИБДД будет проверять всех водителей на въездах в Москву с 15 апреля. Карантин от пробок больше не спасёт

ГИБДД начнёт проверять наличие пропуска у всех водителей на въездах в Москву, сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники. С 15 апреля сотрудникам придётся останавливать каждую машину — а это означает не только то, что нарушители не уйдут от штрафа. Скорее всего, даже на карантине столица сохранит традицию утренних пробок.

О массовых проверках на въезде в Москву агентство ТАСС сообщило 14 апреля. Все водители, которые захотят въехать в город, должны будут предъявить сотруднику Госавтоинспекции соответствующий пропуск. Об этом агентству рассказал некий источник в правоохранительных органах.

В связи с введенными дополнительными мерами, связанными с распространением коронавируса с 15 апреля на всех въездах в Москву сотрудники ГИБДД будут проверять наличие пропуска у всех водителей автомобилей, въезжающих в город.

Чуть позже эту информацию официально подтвердили в ГИБДД.

Мера будет применяться с 15 апреля — точно так же, как и обязательное наличие спецпропусков для любой поездки на транспорте. Но догадаться о ней можно было уже накануне. Ведь ДПС-ники взяли столицу в плотное кольцо, и уже начали выборочно проверять документы у некоторых водителей — причём не одни, а с довольно серьёзной подмогой.

Если посты ДПС нельзя будет объехать, нарушители без пропусков не смогут избежать правосудия. А это означает, что совсем скоро количество штрафов за нарушение карантина резко увеличится. Причём суммы за этот проступок грозят внушительные; а если водитель по требованию инспектора не повернёт назад и не вернётся домой, он рискует получить не только дополнительные штрафы — для злостных нарушителей предусмотрено и более серьёзное наказание.

При этом от проблем с спецпропусками никто не застрахован. Например, желая получить свой цифровой пропуск, жители Подмосковья согласно всем инструкциям отправляли смс на короткий номер. Но из-за особенностей «Мегафона» вместо бесплатного пропуска они подключались к платной развлекательной услуге. Через сайт оформить пропуск нисколько не легче: периодически сервера просто не выдерживают наплыва пользователей. Хотя оперштаб Москвы абсолютно уверен, что руку к «прилёгшему» сервису приложили тролли-хакеры с JoyReactor.

Чем ещё будут чреваты массовые проверки, догадаться несложно. Кажется, москвичам, живущим неподалёку от МКАДа, не придётся больше с удивлением наблюдать пустую дорогу. Ведь проблемы с движением начались ещё до ввода пропусков, судя по видео и скринам карт из соцсетей — и с 15 апреля все трассы будут забиты в разы плотнее.