Российские СМИ

Пропускной режим заработал в Москве и Подмосковье. И пробки теперь даже в метро

Никита Ланской Никита Ланской

Пропускной режим заработал в Москве и Подмосковье. И пробки теперь даже в метро

В Москве и Подмосковье с 15 апреля заработал пропускной режим. Теперь цифровые пропуска необходимы всем, кто собирается передвигаться по городу на транспорте — как личном, так и общественном. Горожане уже ощутили на себе все прелести нововведений и вовсю фотографируют пробки на въездах в столицу и очереди в метро.

С 15 апреля в Москве и Подмосковье начал полноценно действовать пропускной режим. Получить цифровой пропуск можно на сайте мэра Москвы, либо по телефону, но понадобится он пока что только тем, кто собирается ехать куда-то на транспорте. Для пеших прогулок пропуск пока ещё не нужен (но всё ещё необходимо соблюдать введённые мэром ограничения).

Ездить по городу в машине или на метро разрешено в нескольких случаях: если вам необходимо попасть на работу, для поездок в поликлинику или больницу, а также для личных целей. Однако оформлять пропуск для поездки в магазин или на дачу можно не более двух раз в неделю.

Из-за введённого пропускного режима на въездах в Москву ещё вчера образовались заторы. Сегодня «пробки» появились и в метро — люди вынуждены стоять в очередях, поскольку у всех проверяют цифровые пропуска. Некоторым приходится ждать по 30-40 минут.

При этом на въездах в Москву у МКАД заторы ещё хуже, чем вчера — ведь теперь ГИБДД обещает проверять каждую машину, которая пытается попасть в столицу.

 

Пропускной режим заработал в Москве. В метро и на дорогах уже появились заторы, а водителей пугают штрафами

При этом автомобилистов уже начали пугать штрафами за поездки без пропуска. Газета «Коммерсантъ» 14 апреля написала, что заплатить пять тысяч рублей за нарушение водителям придётся за каждое попадание на камеры наблюдения: например, десять камер — десять штрафов. Однако позже в мэрии заявили, что в ближайшие три дня такая система не будет действовать, а «потом — посмотрим».

Пропускной режим заработал в Москве. В метро и на дорогах уже появились заторы, а водителей пугают штрафами

За отсутствие пропуска автомобилистов будут штрафовать не только по камерам, но и при личном общении с сотрудниками ГИБДД. Причём штрафовать полицейские могут неограниченное число раз. И не стоит пытаться обмануть систему и оформить пропуск в обход правил — за это нарушителя поджидает штраф до сорока тысяч рублей.