Западные СМИ

Иранские военные показали чудо-прибор для борьбы с COVID-19. Техника чует вирус антенной и магнитным полем

Никита Ланской Никита Ланской

Иранские военные презентовали прибор для борьбы с COVID-19. По их словам, он улавливает вирус на расстоянии

Иранские военные представили инновационное, по их утверждению, устройство. Чудо техники улавливает коронавирус на расстоянии в сто метров за пять секунд, определяет как больных, так и загрязнённые поверхности. В Иране надеются, что в скором времени новая версия устройства сможет обнаруживать не только COVID-19, но и вообще все виды вирусов.

Инновационную технологию представил командующий корпуса Стражей Исламской революции Хоссейн Салами, о чём 15 апреля сообщило агенство Tasnim. По утверждению генерал-майора, новый прибор в состоянии дистанционно обнаруживать людей, больных коронавирусом.

Создавая магнитное поле, устройство способно обнаружить каждый случай заражения коронавирусом в радиусе ста метров на прилегающей территории. Когда антенна устройства направлена на определенное место, она обнаружит загрязненное пятно в течение примерно пяти секунд.

По словам командующего, преимущество устройства в том, что для диагностики COVID-19 оно не требует анализа крови. Прибор планируют использовать при обследовании больших масс людей и в дезинфекционных операциях.

Результаты тестов в больницах показывают, что устройство имеет точность в 80 процентов. Обновленные версии, как мы надеемся, смогут обнаруживать все виды вирусов.

Иранские военные презентовали прибор для борьбы с COVID-19. По их словам, он улавливает вирус на расстоянии
Фото Tasnim

Видимо, именно благодаря таким разработкам иранские власти недавно решили снять карантин. Хотя жителям страны не до того — по официальной версии у людей просто закончились деньги.

К сожалению, жителям России повезло меньше, чем иранцам — тесты на коронавирус придётся сдавать в медицинских лабораториях. При этом цену тестирования на COVID-19 уже начала поднимать компания «Гемотест» — почти в полтора раза. Но некоторым людям всё равно необходимо пройти тестирование на коронавирус — например сотрудникам «Мосгортранса». Недавно в Сеть попало видео очереди, которая выстроилась за тестами на COVID-19, и за людей в ролике становится страшно.