Российские СМИ

Сколько раз будут штрафовать в Москве за выезд без пропуска? Сколько угодно, плюс есть шанс лишиться машины

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

В Москве за выезд без спецпропуска будут штрафовать по несколько раз в день. Также есть шанс лишиться машины

В Москве нарушителей режима самоизоляции могут наказать сразу несколько постов ГИБДД. С 15 апреля они будут останавливать машины, проверять спецпропуска, а при их отсутствии — просить вернуться домой. К вежливой просьбе прилагается штраф — пять тысяч рублей (от каждого поста).

Москвичи, которые будут ездить на машинах без спецпропусков, с 15 апреля рискуют нарваться на несколько штрафов подряд, сообщает «Интерфакс» в понедельник, 13 апреля. Об этом рассказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников в эфире «Первого канала».

Любой пост ГИБДД сможет остановить машину и проверить пропуск. Если его не будет, автовладельца оштрафуют на пять тысяч рублей, но потерять в этот день можно гораздо больше. Шапошников сказал:

Человека попросят вернуться к месту проживания, но если он не услышит совет и поедет дальше, на следующем посту или у следующего постового он также будет подвергнут штрафу.

Будут ли уже оштрафованного человека наказывать на обратном пути к дому, не уточняется.

Также к нарушителю могут дополнительно применить статью о неповиновении сотруднику полиции. А если конфликт окажется совсем серьёзным, то человек отправится в участок, а машина — на штрафстоянку. Однако Шапошников надеется на лучшее:

Надеюсь, таких конфликтных ситуаций не будет.

В понедельник, 13 апреля, в Москве заработал сервис по получению электронных пропусков для поездок по городу. И тут же упал. Причём за попытку получить пропуск в обход правил придётся заплатить внушительный штраф. Впрочем, ещё до введения пропускной системы в город было трудно попасть — ведь из-за проверок ДПС образовались пробки на въездах.