Российские СМИ

«Россия-24» нашла странное объяснение низкой смертности от COVID-19. Россияне просто не доживают до старости

Мариам Григорян Мариам Григорян

Эксперт в эфире "России-24" объяснил низкую смертность от COVID-19. Просто россияне "не живут так долго"

В эфире «России 24» очень своеобразное объяснение низкой смертности от коронавируса в России. Отвечая на вопросы ведущего, профессор Казанского федерального университета сравнил российскую демографию с картиной в европейских странах. И вывод из его слов совсем не оптимистичный — кажется, россияне просто не доживают до возраста, в котором пожилые европейцы умирают от COVID-19.

Ситуацию с коронавирусом обсуждали на телеканале «Россия 24» в информационной программе от 14 апреля. Ведущий задал вопрос одному из приглашённых экспертов, директору центра регенеративной медицины и профессору Казанского университета. Этот вопрос заключался в следующем — почему смертность в России сохраняется достаточно низкой и сильно отличается от смертности в европейских странах (например, Португалии).

Помимо нескольких других причин, Альберт Ризванов назвал демографическую картину в России. Профессор объяснил, что в Европе население в целом старше, а пожилые люди очень тяжело переносят COVID-19. Это неожиданно играет нашей стране на руку. Формулировку для этого эксперт выбрал странную.

По демографии населения все-таки европейские страны, они… Демографически там население более старое, и уже сейчас становится ясно, что чем старше человек, тем сложнее он переносит заболевание. Здесь, конечно, с одной стороны плохо, что у нас люди не живут так долго, но с другой стороны — конкретно сейчас ситуация не настолько критическая.

Помимо этого, по словам Ризванова, жители России чаще ходят к врачам и «не тянут до последнего». А российская медицина лучше приспособлена к большому количеству пациентов, чем европейская — в больницах, к примеру, больше койко-мест. Ведь в ЕС система здравоохранения очень дорогая и точечная.

Странные способы поддержать население во время пандемии коронавируса телевидение находит постоянно. Лучше всех, пожалуй, с этим справилась главный ТВ-врач страны Елена Малышева: она не просто рассказала, как защититься от коронавируса, но и вместе с Иваном Ургантом записала про него настоящий хит. Впрочем, наткнуться на необычную поддержку можно и в соцсетях: например, власти Омска не сомневаются, что мы преодол. А вот чтобы российские врачи не только победили коронавирус, но были готовы к любой эпидемии в будущем, граждане должны всего-навсего проголосовать за поправки в Конституцию (и это точно поможет от вирусов).

А если вы ещё не достигли пожилого возраста, но всё равно боитесь тяжелого течения COVID-19, российские учёные приготовили для вас специальный калькулятор. Он поможет подсчитать вероятность заражения коронавирусом — правда, не факт, что результат вас успокоит.