Российские СМИ

Учёные из ИТМО разработали «калькулятор COVID-19». С его помощью можно подсчитать шанс заражения коронавирусом

Никита Ланской Никита Ланской

Учёные из ИТМО разработали "калькулятор COVID-19". С его помощью можно подсчитать вероятность заразиться

Учёные из университета ИТМО в Петербурге создали «коронавирусный калькулятор». С его помощью можно увидеть, как карантин влияет на число заболевших, или высчитать предполагаемую дату окончания эпидемии в той или иной стране. При создании калькулятора учёные основывались не только на знаниях о вирусе, но и особенностях поведения людей — ведь число заболевших COVID-19 зависит именно от условий карантинного режима.

Сайт, на котором размещён калькулятор, учёные из ИТМО запустили 13 апреля. Использовать его довольно просто — можно составить прогноз для конкретной страны, который будет рассчитан на основе актуальных данных, или построить модель для условного государства исходя из того, насколько строгие в нём будут меры борьбы с COVID-19.

Учёные из ИТМО разработали "калькулятор COVID-19". С его помощью можно подсчитать вероятность заразиться
Прогноз калькулятора COVID-19 для России. По версии ИТМО пик заболеваемости придётся на 21 апреля.

Особое внимание учёные из ИТМО уделили тому, как люди отнеслись к болезни в той или иной стране. Это отдельно подчеркнул руководитель лаборатории Национального центра когнитивных разработок ИТМО Сергей Иванов.

Современные эпидемиологические модели должны строиться не только и не столько на основе медицинских данных, а на основе данных о социальных связях. В основе модели — учет разных видов социальных контактов, включая массовые мероприятия, профессиональную деятельность, бытовую мобильность, а также контакты внутри семей.

Для подтверждения своих слов и наглядной демонстрации в ИТМО создали модель поведения прохожих на улице и посчитали, сколько человек может потенциально заразиться в таких условиях. В первом случае общение людей ничем не ограничено, во втором — выстроены барьеры, препятствующие хаотическим контактам людей друг с другом.

Остаётся надеяться, что эта разработка ИТМО будет работать лучше, чем созданные ими когда-то «блокаторы вирусов». Эту разработку они подглядели у японцев — вот только сами сомневаются в её эффективности. Хотя пресс-секретарь президента Дмитрий Песков был чужд сомнений и недавно пришёл на совещание с новеньким «блокатором» для защиты от COVID-19.