Соцсети

Мэрия Омска показала странный ролик о победе над СOVID-19. Похоже, вирусы обнулят лишь поправки в Конституцию

Мариам Григорян Мариам Григорян

Мэрия Омска призвала голосовать за поправки в Конституцию. В ролике уверяют - так мы защитим Россию от вирусов

Мэрия Омска опубликовала ролик о коронавирусе с призывом голосовать за поправки в Конституцию. Изначально в видео говорится об опасности пандемии, её развитии и борьбе с распространением COVID-19. И создатели ролика могли завершить рассказ на оптимистичной ноте, ведь российские врачи совсем скоро победят коронавирус — но концовка у видео оказалась очень неожиданной.

Видео о пандемии коронавируса появилось в паблике «Город Омск» Вконтакте 10 апреля. Оно озаглавлено «Будет ли эта эпидемия коронавируса последней?» и объясняет, как Россия борется с распространением опасной инфекции. Но концовка видео неожиданно затрагивает политическую тему.

В тексте говорится о средствах, которые понадобятся для эффективной борьбы с эпидемиями в будущем. Это новые больницы, современное оборудование и научные исследования. После чего авторы видео добавили, что всё это наша страна получит, если граждане примут соответствующую поправку к Конституции.

Но будет ли эта эпидемия последней? Какая еще зараза может прийти к нам из Китая, Индии или Европы? <…> Мы дадим [медикам] все это. Жители России на голосовании решат, поддержать ли эту поправку. Тогда нам никакой вирус будет не страшен.

При этом в видео не уточняется, о какой именно поправке идёт речь. Зато устанавливается прямая связь между появлением новых высокотехнологичных больниц и принятием предложенного пакета поправок в Конституцию Российской федерации.

Внести поправки в Конституцию Владимир Путин предложил ещё 20 января. Ради того, чтобы их принять, выделили даже специальный выходной — 22 апреля. Потом голосование пришлось отложить на неопределённый срок из-за пандемии коронавируса.

Любопытно, что одобрить определённые поправки, — например, только те, которые касаются новых больниц, оборудования и исследований, — но при этом отвергнуть другие технически невозможно. Россияне должны голосовать за весь пакет сразу. Из-за этого рядом с предложениями о новых социальных гарантиях появилось, например, уже ставшее мемом обнуление президентских сроков Владимира Путина. В итоге в одном проекте собрвлось так много разных тем, что люди в твиттере начали придумывать свои, альтернативные поправки.