ТВ

«Первый канал» добавил в «Брата-2» сцену вместо титров. От программы «Время» не отличить, если бы не саундтрек

Мариам Григорян Мариам Григорян

"Первый канал" добавил в "Брата-2" сцену вместо титров. От программы "Время" не отличить, если бы не саундтрек

«Первый канал» заменил титры фильма «Брат-2» на кадры из репортажа о беспорядках в США. В прямом эфире под песню «Гудбай, Америка» были показаны протесты против полицейского насилия, начавшиеся из-за смерти Джорджа Флойда. И судя по комментариям от создателей, «пасхалку» с ними никто не обсуждал заранее. А ещё сотрудники телеканала решили на один вечер отказаться от цензуры — но под очень странным предлогом.

Кадры из воскресного эфира «Первого канала» быстро разлетелись в соцсетях поздним вечером 7 июня. Телеканал устроил показ фильма Алексея Балабанова «Брат-2» — ему исполнилось ровно 20 лет. Но вместо привычной версии киноленты зрители увидели «расширенную».

В самом конце фильма, когда под песню группы «Наутилус Помпилиус» «Гудбай Америка» должны были пойти титры, на экране неожиданно оказались кадры из репортажа программы «Время». С беспорядками в США, которые спровоцировало убийство темнокожего мужчины Джорджа Флойда полицией.

Видеоряд, который показали вместо титров, продолжился программой «Время». В самом конце можно даже услышать текст, который зачитывает автор репортажа.

Главные ценности свободного мира трещат под ударами полицейских дубинок, горят в огне разграбленных магазинов, тонут в ярости бескомпромиссного противостояния.

UPD: «Первый канал» пояснил изданию «Подъём», что кадры с погромами не имеют отношения к титрам фильма. Это вступление к программе «Время».

«Первый канал», как и другие большие каналы, не показывает финальные титры фильмов. В случае с «Братом-2» и его 20-летием нам показалось важным отметить двух главных создателей этой картины — Сергея Бодрова и Алексея Балабанова. Титрами с их именами показ фильма закончился. Ровно в 21:00 началась программа «Время», первый сюжет которой вышел под песню группы «Наутилус Помпилиус» «Гудбай, Америка». А что касается возникших аллюзий, то настоящее творчество и спустя 20 лет остаётся актуальным.

Продюсер фильма «Брат-2» Сергей Сельянов объяснил, что не видел новой сцены после титров, но авторские права она не нарушает. В комментарии для «Газеты.ру» он заметил, что нужно учесть, как были добавлены новые кадры — «тупо или талантливо».

Авторское дополнение в конце фильма — не единственная странность во время воскресного показа. Телеканал по какой-то причине не зацензурил оскорбительное слово в одной из сцен, хотя обычно в прямом эфире его заглушают или убирают. На это обратил внимание телеграм-канал «Планёрка».

При этом в фильме с этими словами обращаются не к темнокожему человеку, а к выходцу из ближнего зарубежья. Но авторы поста всё равно предположили, что это вписывается в «инфоповестку».

Протесты в США, которые показал «Первый канал», действительно выглядят пугающе. Ведь демонстрации, которые начинаются мирно, оборачиваются самыми настоящими погромами. В Вашингтоне волна насилия дошла даже до Белого дома — и резиденция президента впервые за десятилетия погрузилась во тьму, а сам он спрятался в бункере.