Западные СМИ

Миннеаполис в огне после убийства темнокожего. На видео город охвачен беспорядками — и чудовищными пожарами

Никита Ланской Никита Ланской

На видео из Миннеаполиса пожар охватил целый квартал. Бунты начались после убийства полицейскими чернокожего

Соцсети заполнили видео из Миннеаполиса: город в огне — из-за массовых беспорядков целый квартал охватили пожары. Беспорядки начались из-за смерти афроамериканца. И, судя по видео, ситуация в Миннеаполисе рискует стать ещё хуже, чем шесть лет назад в Фергюсоне.

Видео пожара в Миннеаполисе, штат Миннесота, начали появляться в Сети 28 мая. Как сообщает Fox News, к этому моменту в городе уже второй день шли беспорядки, спровоцированные смертью афроамериканца Джорджа Флойда. Многим происходящее напомнило бунт шестилетней давности в Фергюсоне, который начался из-за того, что полицейский застрелил темнокожего подростка.

На видео из Миннеаполиса пожар охватил целый квартал. Бунты начались после убийства полицейскими чернокожего

Джордж Флойд умер в больнице в понедельник, 25 мая. За несколько часов до своей кончины ему пришлось столкнуться с полицией Миннеаполиса — мужчина попытался расплатиться в магазине поддельным чеком в двадцать долларов.

Во время задержания, которое засняли на видео проходившие мимо люди, полицейский наступил на горло Флойду и душил его в течение восьми минут, пока мужчина умолял о пощаде. В конце концов Флойд потерял сознание, а через некоторое время скончался.

За проявленную жестокость четырёх полицейских, которые проводили задержание Флойда, уволили, однако негодование жителей Миннеаполиса это не остановило. Город, в котором проживает около четырёхсот тысяч человек, захватили массовые беспорядки, как и шесть лет назад в Фергюсоне.

Во вторник, 26 мая, протестующие, которых было более тысячи человек, забросали камнями полицейский участок, в котором работали уволенные офицеры. В ответ полицейские применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Один человек погиб в перестрелке.

В четверг, 28 мая, беспорядки в городе привели к пожару в целом квартале. В связи с этим мэр Миннеаполиса запросил поддержку у Национальной гвардии США, чтобы усмирить мародёрствующих бунтовщиков. Шесть лет назад в Фергюсоне помощь Национальной гвардии власти города запросили лишь на вторую неделю беспорядков.

Бунт в Фергюсоне расколол американское общество по расовому признаку. Чёрные и латиноамериканцы поддерживали протестующих, некоторые белые граждане США помогали полиции. Но многие знаменитости, спортсмены, актёры, не обращая внимания на расы друг друга, сплотились против насилия над темнокожими.