Российские СМИ

«Аэрофлот» перестал возвращать деньги за билеты. Даже если рейс отменён, клиентам светят только ваучеры

Мариам Григорян Мариам Григорян

"Аэрофлот" перестал возвращать деньги за билеты. Даже если рейс отменён, клиентам светит только ваучер

Перевозчик «Аэрофлот» убрал функцию возврата денег за билеты. Теперь клиенты могут лишь получить ваучеры на будущие покупки, даже если аннулируют билеты не по своей воле. Правда, из-за коронавируса люди вряд ли планируют куда-то полететь в ближайшее время — а вот деньги им могут понадобиться уже сейчас.

О фактическом отказе «Аэрофлота» возвращать клиентам деньги за аннулированные билеты 8 апреля написала газета «Ведомости». Официально авиакомпания не делала никаких заявлений, об их решении сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«Аэрофлот», по сути, технически закрыл возможность оформлять возвраты за аннулированные билеты, такая опция в системе перевозчика была еще на прошлой неделе… <…> Фактически, на данный момент «Аэрофлот» просто приостановил выполнение своих обязательств перед потребителем, не объявляя это официально.

Причём речь идёт не только о добровольном возврате билетов. Если рейс отменён, средства за него всё равно нельзя будет получить сразу — только потратить эти деньги на другие полёты в будущем.

Пресс-служба АТОР объяснила, что страдают от этого не только люди, которые самостоятельно покупали билеты. Раньше турагенты могли оформить возврат из своего кармана, а потом забрать эти деньги у авиакомпании. Теперь такой функции просто нет. То же самое еще в конце марта сделала компания «Победа», временно оставив своих клиентов ни с чем.

По такой же схеме теперь работают «Уральские авиалинии». Несколько других крупных авиаперевозчиков пока возвращают средства по требованию. Впрочем, компания S7 поощряет возврат в виде ваучеров — в будущем по ним можно будет выбрать билеты дороже на десять процентов. А вот когда откроется сообщение России с другими странами, пока неизвестно. Ограничения начали работать 27 марта (хоть и с небольшими исключениями), но никакой информации об их окончании нет.

Впрочем, россиянам, которые узнали об этих изменениях заранее, в каком-то смысле всё равно повезло. Гораздо тяжелее дело обстоит у тех, кто пытается вернуться на родину из-за границы. Ведь после прекращения полётов российские туристы лишились всякой надежды. Недавний «спасательный» рейс вернул из Нью-Йорка домой меньше половины желающих — а остальные застряли в аэропорту, и официальная причина вызывает большие сомнения.