Российские СМИ

Лоукостер «Победа» прекращает полёты до 31 мая. Деньги за билеты вернут, но потратить их будет сложно

Мариам Григорян Мариам Григорян

"Победа" прекращает полёты до 31 мая. За отменённые рейсы вернут деньги - но потратить их будет сложно

Лоукостер «Победа» приостанавливает все полёты по России и за рубеж с 1 апреля до 31 мая. За уже купленные билеты он обещает вернуть клиентам деньги — правда, потратить их получится только на новые полёты. Ведь вернутся средства в личный кабинет на сайте авиакомпании.

Об остановке полётов до 31 мая авиакомпания «Победа» заявила 27 марта. Её официальное сообщение цитирует агентство ТАСС.

Лоукостер «Победа» принял решение с 1 апреля 2020 года временно остановить выполнение регулярных рейсов по всем направлениям маршрутной сети. Мера принята в связи с постановлением правительства РФ и продлится по 31 мая. Приостановка операционной деятельности позволит компании сосредоточить ресурсы на антикризисной программе и подготовке к возобновлению полетов.

Об отмене всех рейсов в апреле и мае ранее написал РБК со ссылкой на внутренние источники. Издание сообщало, что билеты на сайте нельзя купить даже по внутренним направлениям. Сайт лоукостера действительно пишет, что на этот период доступных дат нет, вне зависимости от выбора города.

"Победа" прекращает полёты до 31 мая. За отменённые рейсы вернут деньги - но потратить их будет сложно
Скрин с сайта pobeda.aero

Средства за уже купленные билеты лоукостер обещает вернуть — но не на банковские карты, а в личные кабинеты своих клиентов. В официальном сообщении говорится, что их можно будет потратить на другие полёты в течение года после возобновления полётов. Правда, возобновятся ли они после 31 мая, ещё неизвестно. Но выбрать билеты на июнь по внутренним направлениям сайт пока позволяет.

Причиной для отмены рейсов «Победа» назвала постановление государства. С 27 марта власти России обязали все авиакомпании приостановить полёты за рубеж. Исключение сделают только для россиян, застрявших за границей. И у такого неудобного решения есть веские причины — достаточно взглянуть на карту захвата мира коронавирусом.

Однако в указе ничего не говорится о внутренних полётах. Пока лоукостер решил взять паузу и прекратить все рейсы, другие авиакомпании в отчаянии пытаются сохранить спрос хотя бы на перелёты по Москве — в ход пошли даже слишком впечатляющие скидки.