Российские СМИ

Кремль отказался ввязываться в спор Кадырова и Мишустина. Регионам можно закрывать границы, но не до конца

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Кремль не видит противоречий в споре Мишустина и Кадырова о закрытии границ из-за коронавируса

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в заявлениях премьер-министра Михаила Мишустина и главы Чечни Рамзана Кадырова нет противоречий. Ранее Мишустин заявил, что регионы не могут закрывать границы, а Кадыров на это отреагировал, причём довольно эмоционально.

В понедельник, 6 апреля, Михаил Мишустин и Рамзан Кадыров фактически поспорили о том, кто может закрывать границы России. Мишустин считает, что главы регионов не имеют права это делать. А Кадыров пояснил: Чечня открыта для транзитного транспорта и перевозок жизненно необходимых товаров. Но «лиц без прописки» туда пускать не будут. Во вторник, 7 апреля, на эту небольшую заочную перепалку отреагировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишут «РИА Новости».

Песков заявил, что в Кремле не видят противоречий в заявлениях представителей власти.

Там речь в основном шла о закрытии границ в плане препятствования товарным потокам, медикаментам и так далее. В данном случае глава Чечни заверил, что все эти потоки никоим образом не затрудняются и им ничто не препятствует.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что Мишустин говорил о закрытии границ регионами, а Кадыров пояснил, что речи об этом нет. Песков резюмировал:

Поэтому до тех пор, пока нет каких-то иных сигналов, здесь вряд ли говорить о каких-то противоречиях можно.

Кстати, в понедельник вечером Кадыров снова обратился к Мишустину через телеграм, причём более эмоционально, чем в первый раз. Свою позицию он подчеркнул капслоком.

ЕСЛИ ЧТО!!!

За два дня по территории Чеченской Республики проехало более 657 машин из разных регионов России. Это если интересна реальная ситуация.

 

Потоку грузов и пассажиров нет никаких препятствий. Наоборот, в последнее время иногородний транспорт чувствует себя более комфортно, так как местные водители находятся в режиме самоизоляции.

 

Также за это время проехали 376 жителей других регионов. А в ЧР прибыли по железной дороге и автотранспортом 601 человек. Четвёртого апреля прибыли авиарейсом 139 пассажира.

КАК-ТО ТАК!!!

Незадолго до этого Кадыров похвалил и пообещал наградить полицейского, который ударил нарушителя изоляции. С 5 апреля Чечня закрыла свои границы, ведь, как объяснил глава республики, речь идёт о безопасности его народа.