Российские СМИ

В Ухане впервые нашли коронавирус у новорождённого младенца. Он может передаваться от матери к ребёнку

Мариам Григорян Мариам Григорян

В Ухане обнаружили, что коронавирусом болеют даже новорожденные. Он может передаваться от матери к ребёнку

Китайские врачи зафиксировали первые случаи заболевания коронавирусом у новорождённых. У одного из младенцев болезнь проявилась всего через сутки после рождения — есть все основания полагать, что вирус передался ему ещё в утробе. Всё это подтверждает, что дети от заболевания не застрахованы, как думали раньше.

Первые случаи передачи коронавируса новорождённым обнаружили в очаге распространения — китайском городе Ухане. Детская больница города заявила о двух заражённых младенцах, но случаи передачи у них могут оказаться разными. У матери ребёнка, рождённого 2 февраля, на момент госпитализации уже подтвердили наличие коронавируса, сообщают «РИА Новости». Сразу после появления на свет малыша тестировать было нельзя, поэтому все необходимые процедуры провели спустя 30 часов.

Анализ крови подтвердил, что ребёнок заражён, а другие тесты также показали лёгочную инфекцию, нарушение функций печени и сбивчивое дыхание. В больнице сообщили, что он находится под постоянным наблюдением, а все показатели остаются стабильными. Однако заведующий отделением неонатологии — Цзэн Линкун — обратил внимание на то, что это открывает для врачей новые вопросы.

Этот случай напоминает нам уделить особое внимание возможности нового способа передачи нового типа коронавируса — вертикальной передачи вируса от матери к ребёнку.

Со вторым ребёнком ситуация была несколько иной: его мать на момент родов, то есть 13 января, считалась здоровой. Но 22 января коронавирус выявили у женщины, которая ухаживала за ней до и после родов. В последующие дни симптомы болезни проявились и у матери, и у новорождённого — кто из них заразился первым — неясно. Ранее Минздрав России сообщал, что случаев заболевания у детей не наблюдается. Это может означать, что вирус показал себя не в полную силу и со временем опровергнет и другие знания о себе.

Число заболевших новым вирусом 2019-nCoV с каждым днём увеличивается на тысячи: по последним сообщениям, заражены сейчас 24,5 тысячи человек, большинство из них по-прежнему в Китае. Тем не менее в МИДе страны сообщили, что вирус, зародившийся в городе Ухане, имеет невысокий процент смертности — всего два процента от общего числа инфицированных.

31 января стало известно о двух первых случаях заболевания в России. Оперативный штаб, созданный для борьбы с распространением коронавируса, заверил граждан, что предпринимает все необходимые меры. В нашей стране коронавирус сразу оброс большим количеством мистификаций, например, во Владивостоке теперь побаиваются бананов. Но сомнительные рекомендации выдают не только в мессенджерах и соцсетях — к средствам без доказанной эффективности присмотрелись даже китайские учёные.