Российские СМИ

Китай решил испытать против коронавируса российский препарат. Похоже, у «Арбидола» серьёзный конкурент

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

В Китае проверяют, поможет ли российский «Триазавирин» от коронавируса. А ведь он не намного лучше «Арбидола»

Способен ли российский препарат «Триазавирин» бороться с китайским коронавирусом? Таким вопросом задались исследователи из Китая и взяли его на испытания. Между тем эффективность препарата достоверно не доказана, да и к тому же, в России его не так просто найти.

Об испытаниях препарата «Триазавирин» сообщает ТАСС во вторник, 4 января, со ссылкой на замминистра здравоохранения РФ Сергея Краевого. Китайские специалисты проверяют, способен ли противовирусный препарат российского производства бороться с уханьским коронавирусом.

Разработчики препарата заверяют, что он способен бороться с 15 видами гриппа и РНК-вирусов в целом. А по результатам исследований выяснилось, что он борется также с Эболой, лихорадкой долины Рифт, Западного Нила, Зика и Денге. На его разработку выделили из бюджета больше 100 миллионов рублей, сообщал «Татар-информ». Разработкой занимался в том числе один из первых резидентов «Сколково» — Уральский центр биофармацевтических технологий.

Однако его универсальность и эффективность пока подтверждается только заявлениями разработчиков, без ссылок на конкретные исследования. То, что препарат работает, исследователям продемонстрировала практика, писал «Поиск». Изначально «Триазавирин» был выпущен как лекарство, рекомендованное для лечения гриппа, в 2014 году. Но врачи стали применять его также при ОРВИ и клещевом энцефалите.

Кстати, представители Уральского федерального университета (вуз участвовал в разработке препарата) предлагали испытать «Триазавирин» как средство от коронавируса ещё в январе 2020 года, писали «РИА Новости». По-видимому, китайские специалисты всё-таки решили к ним прислушаться.

Пользователи твиттера между тем выразили сомнения, что это решение можно назвать удачным.

Автор независимого микроблога, посвящённого новостям о коронавирусе, предположил, что испытания «Триазавирина» — отчаянная попытка китайских специалистов найти хотя бы какое-нибудь средство от эпидемии.

А кто-то из пользователей обратил внимание, что этот препарат ещё и не найти в России.

Вакцины от коронавируса пока нет. И, как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на российский центр программ ВОЗ, она может появиться не раньше конца 2021 года.

В конце января российские производители препарата «Арбидол» рекламировали его как средство от коронавируса. При этом даже не доказано, что «Арбидол» помогает от гриппа.

Малоэффективны в борьбе с китайским вирусом и обычные медицинские маски (потому что он передаётся не только воздушно-капельным путём), но это не остановило россиян — средства защиты сметают с прилавков аптек. Маски уже в дефиците, а цены на них взлетели в десятки раз.