Соцсети

Дуров написал пост о возвращении Telegram в Россию. Посыл загадочный – но бизнесмен, похоже, стал сговорчивее

Мариам Григорян Мариам Григорян

Павел Дуров задумал вернуть Telegram в Россию. Судя по посту, сотрудничество с властью всё ближе

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров готов вернуть его в Россию. В посте на своём канале он объяснил, почему стоит разблокировать мессенджер на территории страны. Российские власти закрыли к нему доступ в 2018 году — правда, это не очень сработало, ведь люди быстро освоили VPN. Но теперь Дуров иначе смотрит на конфликт, из-за которого Telegram пострадал в первую очередь.

Пост о разблокировке Telegram его создатель Павел Дуров опубликовал у себя на канале 4 июня. Так он прокомментировал инициативу двух депутатов Госдумы: в апреле они предложили снова разрешить мессенджер в России. Правда, Минкомсвязи ответило им отказом в виде анекдота. Несмотря на это, Дуров объяснил, что приветствует её.

Создатель мессенджера и соцсети «ВКонтакте» объяснил, почему сейчас, спустя два года после блокировки, Telegram стоит вернуть в Россию. По словам Дурова, всё это время он вместе со своей командой много работал, чтобы найти новые способы борьбы с терроризмом.

Блокировка Telegram в России более двух лет назад произошла под эгидой борьбы с терроризмом. Хотя мы и тогда не питали симпатии к террористам, с тех пор мы проделали большой путь по преодолению этих угроз. За это время были усовершенствованы методы обнаружения и удаления экстремистской пропаганды, и теперь командой Telegram пресекаются десятки тысяч попыток распространить публичные призывы к насилию и террору ежемесячно.

Но, что самое важное, упомянутые методы не нарушали тайну личной переписки. По опыту Дурова, во многих странах получается совмещать борьбу с экстремизмом и невмешательство в личную жизнь людей. А значит, это можно сделать и в России, заключил он.

Надеюсь, что учет мировой практики и специфики современных технологий поможет российским законодателям совместить эти две задачи. Со своей стороны буду продолжать поддерживать подобные инициативы.

Изначально Telegram заблокировали как раз за то, что его создатель отказался передать российским спецслужбам ключи шифрования. И не без оснований: в Сети много примеров того, как личные данные из соцсетей могут подставить пользователей и довести их до суда. Но пост Дурова намекает, что теперь он готов сотрудничать со спецслужбами ради борьбы с экстремизмом.

Создатель Telegram подчеркнул, что его разблокировка облегчит жизнь 30 миллионам пользователей из России. Но, кажется, люди спокойно пользуются мессенджером и без этого. Ведь он не только позволяет зарабатывать довольно много денег, но и выживет даже в суверенном интернете.