Российские СМИ

Разблокируют ли Телеграм в России? Объясняет Минкомсвязь — с помощью анекдота про динозавров и женскую логику

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

"Это как анекдот про женскую логику". Минкомсвязь объяснила разблокировку телеграма на примере динозавров

Заместитель главы Минкомсвязи России Алексей Волин рассказал о перспективе разблокировки Телеграма и привёл в пример анекдот про женскую логику и динозавров. Ранее депутаты Госдумы предложили снять блокировку с мессенджера, ведь сейчас действия властей наносят вред их же престижу.

В четверг, 23 апреля, замглавы Минкомсвязи Алексей Волин объяснил «Подъёму» суть инициативы о разблокировке Телеграма. В качестве примера он выбрал анекдот про женщин и динозавров.

«Если мы говорим о перспективе отмены блокировки, то могут отменить, а могут и не отменить. Это как анекдот про женскую логику. Какова вероятность встретить динозавра? 50/50 — можно встретить, а можно и не встретить».

Речь идёт об инициативе депутатов Госдумы от партии «Справедливая Россия». Они предложили прекратить блокировать Телеграм, ведь по сути он — официальный сервис госорганов. Например, мессенджер используют оперативные штабы, для того чтобы информировать население о ситуации с коронавирусом. Авторы законопроекта пришли к выводу:

«Дальнейшая декларативная блокировка мессенджера, таким образом, наносит урон не его развитию, а престижу государственной власти РФ».

Кстати, один из авторов документа — депутат Федот Тумусов, который предложил посмотреть в Госдуме фильм Дудя, причём в особенный день — 14 февраля.

Представители Минкомсвязи заявили, что законопроект к ним официально не поступал, и на этом разговор об инициативе закончился. Между тем, Телеграм действительно помогает властям бороться с коронавирусом, и только ради этого Павел Дуров пошёл на сотрудничество с чиновниками. Заодно Дуров назвал COVID-19 сдвигом цивилизации и угрозой нашему виду.