Российские СМИ

Операторы связи проверили, как работает суверенный интернет в России. Проблемы у всех, кроме телеграма

Мариам Григорян Мариам Григорян

Операторы связи проверили, как работает суверенный интернет в России. И проблемы грозят всем, кроме Телеграма

МТС, «МегаФон», «Ростелеком» и другие операторы связи отчитались о тестировании «суверенного интернета», и результаты их не радуют. РБК сообщает, что новая технология приводила к снижению скорости, а иногда сигнал и вовсе пропадал — но самое ироничное в этом, что телеграм, который так старались заблокировать, в некоторых регионах оказался ей пока не по зубам.

Свои письма с отчётами о тестировании так называемого «суверенного интернета» компании-операторы связи отправили в Минкомсвязи ещё в ноябре. Однако их содержание стало известно сейчас, сообщает РБК со ссылкой на свои источники. И по содержанию этих писем можно судить о том, что первые тесты оборудования прошли не так гладко.

Тестировать технологию DPI начали в сентябре 2019 года в Уральском федеральном округе. Принцип её действия таков, что закрывать доступ к сайтам можно будет намного легче и эффективнее, чем при обычной блокировке.  И с первого же применения стало ясно, что без проблем с новой фичей не обойтись. Но теперь угрозы, которые DPI несёт для россиян, стали гораздо конкретнее (и ближе).

Операторы связи проверили, как работает суверенный интернет в России. И проблемы грозят всем, кроме Телеграма

Проблемы с DPI возникли у пяти операторов — «ВымпелКома», МТС, «Ростелекома», «ЭР-Телеком Холдинга» и ТТК («ТрансТелеКома»). В основном их суть сводилась к одному: из-за работы оборудования сигнал связи либо слабел, либо, в отдельных случаях, пропадал вовсе — так случилось в Челябинске. Из МТС поступила жалоба о том, что к ним перестал поступать коммерческий трафик, то есть, тот, который «нагоняют» на сайты за деньги.

При это ещё три оператора связи сообщили, что никаких сбоев и накладок у них не было. Однако сложно определить, что именно для компании считалось бы неполадками. Ведь даже если сигнал проходит нормально, и сеть работает, как должна, основной задачей DPI остается блокировка ресурсов. И вот с этой задачей технология не справилась, в частности, в Тюмени — там по-прежнему работал телеграм. А ведь именно этот мессенджер невольно стал одним из символов свободного интернета без цензуры сразу после того, как его запретили в России. Представитель «ЭР-Телеком Холдинга» объяснил, что обойти прокси-сервера телеграм с помощью нового оборудования ему не удалось.

Операторы связи проверили, как работает суверенный интернет в России. И проблемы грозят всем, кроме Телеграма
Фото: iGuide

Судя по всему, исполнителей закона это не остановит. Несмотря на обнаруженные проблемы, тестировать систему повторно не будут, сообщают источники РБК. Первые тесты проводились на маленьком количестве абонентов, и как технология поведёт себя при большом количестве трафика — неизвестно, но Минкомсвязи результат, по данным источников, полностью устраивает.

Закон о суверенном интернете — или, как его ещё называют, «об изоляции Рунета», — утвердили в 2019 году, и формально он нужен для защиты России в случае масштабных проблем с Сетью. Ведь чиновники утверждают: если «в странах НАТО» отключатся основные сервера, наша страна будет полностью отрезана от интернета. Но россияне напуганы, ведь любому инструменту может найтись альтернативное применение.