Российские СМИ

Тренер «Ахмата» оправдался за видео о «дармоедах». Оказывается, это была тонкая шутка про футболистов

Никита Ланской Никита Ланской

"Если я говорю серьезно, то это не значит, что я не шучу". Тренер "Ахмата" объяснил слова о "ноющих россиянах"

Игорь Шалимов, тренер футбольного клуба «Ахмат», оправдался за видео, вызвавшее волну возмущения в Сети. В ролике он называл россиян, просящих о помощи в период кризиса, «дармоедами» и «нытиками», а потом поспешно удалил видео. По словам тренера, его просто неправильно поняли: он говорил не о россиянах, шутил, да и вообще «людям нужно дружить с юмором».

Свои слова на скандальном видео тренер чеченского «Ахмата» Игорь Шалимов объяснил 4 мая в интервью Sport24.

Людям нужно дружить с юмором! Я вообще не имел в виду тех, кто плохо себя чувствует. Я имел в виду своих футболистов. И еще, если я говорю серьезно и в маске, то это не значит, что я не шучу.

Видео, на котором Шалимов утверждал, что «каждый, кто сегодня ноет, живет лучше, чем бомж», вызвало в интернете волну негодования.

Давайте начнём с бомжей. Бомжи живут плохо, у каждого своя история. Каждый, кто сегодня ноет, живёт лучше, чем бомж. Вопрос — ради чего вам помогать?

Люди даже подумывали попросить лидера Чечни Рамзана Кадырова лишить Шалимова должности тренера. Ведь пока он называет одних людей «дармоедами», вверенный ему клуб «Ахмат» находится на последнем месте в Российской Премьер-лиге.

Не так давно защитить свои скандальные высказывания перед пользователями Сети попыталась представительница МИД Мария Захарова, но вышло у неё так себе. В итоге из-за этих слов Захарова чуть не устроила дебаты с Алексеем Навальным, но потом неожиданно сама от них отказалась.

А вот телеведущая Регина Тодоренко попыталась исправиться после скандала вокруг её слов о домашнем насилии, но от дизлайков её фильм на YouTube это не спасло.