Западные СМИ

Учёные выяснили, почему пропадает обоняние при коронавирусе. И к некоторым оно не вернётся никогда

Анна Ивлева Анна Ивлева

Почему при коронавирусе пропадает обоняние? Причём у некоторых – навсегда

Учёные опасаются, что потеря обоняния для некоторых пациентов с коронавирусом может оказаться необратимой. Они уже выяснили, что отказ организма от ощущения запахов связан с иммунной реакцией на вирус. Отсутствие обоняния помогает пациентам перебороть COVID-19, но существенно осложняет их дальнейшую жизнь.

В понедельник, 1 июня, издание The Wall Street Journal сообщило, что учёные из Monell Chemical Senses Center –исследовательского центра в американском штате Пенсильвания – выяснили причину потери обоняния у больных коронавирусом. Оказалось, что таким образом человеческий организм защищается от вируса. Исследователи предполагают, что идущие к мозгу рецепторы обоняния «совершают самоубийство», чтобы не допустить распространение инфекции.

Многие из больных коронавирусом жалуются на то, что не могут чувствовать запахи, спустя примерно две недели после того, как у них пропадают другие симптомы болезни. У большинства переболевших обоняние восстанавливается в течение нескольких месяцев, но пока везёт не всем. Специалисты считают, что для некоторых пациентов потеря обоняния может оказаться необратимой.

Бывшие коронавирусные больные уже делятся своими историями о том, каково жить без запахов. Один из них рассказал, что сильно похудел из-за того, что отсутствие запахов мешает воспринимать вкус пищи. На фоне этого он испытывает сильный стресс и боится оставаться дома один, потому что в случае опасности не сможет учуять утечку газа или дым.

Учёные находят у коронавируса всё новые и новые симптомы – как безобидные, так и гораздо более опасные. Но недавно им удалось найти связь между всеми этими необычными проявлениями болезни. Новое открытие позволило медикам выяснить, что основной симптом коронавируса – вовсе не пневмония.