Западные СМИ

Британские врачи нашли у коронавируса новый симптом. Если еда вас больше не радует — стоит сесть на карантин

Никита Ланской Никита Ланской

Потеря запаха и вкуса может говорить о заражении коронавирусом

Британские врачи выяснили, что потеря чувствительности ко вкусам и запахам может быть одним из первых симптомов коронавируса. Такой вывод они сделали на основе статистических данных: например, в Южной Корее у трети пациентов с COVID-19 частично или полностью пропадал вкус. И иногда этот симптом — единственное проявление начинающейся болезни.

Потеря обоняния или вкуса — веский повод самоизолироваться, сообщили британские врачи 22 марта. Опасения медиков основаны на статистике, собранной по всему миру. Из 2000 корейских пациентов аносмия (потеря обоняния) наблюдалась у 30 процентов, а в Германии этот симптом был у 60 процентов больных, согласно данным британской ассоциации отоларингологов.

Если вы перестали ощущать аромат шампуня или с трудом отличаете одну специю от другой — вам стоит уйти на карантин. Эти симптомы могут быть единственными проявлениями коронавируса, и в этом и заключается их опасность. Ведь большинство больных не придаёт им должного значения.

Как утверждают британские врачи, отоларингологи подвержены особому риску из-за коронавируса. Они вынуждены контактировать с горлом и носом пациента, даже если тот чихает или кашляет — и в результате оказываются заражены. В данный момент в Италии, Китае, Иране множество лор-врачей находятся в критическом состоянии, как сообщает The New York Times. В Британии коронавирусом заболело двое отоларингологов.

Впрочем, даже если у вас нет подобных симптомов, в Москве вы всё равно можете оказаться на изоляции: пенсионерам придётся сидеть дома три недели, а школьникам отменят льготы. Но чтобы вам не было скучно, уже работает сайт с бесплатными сервисами. Он поможет пережить карантин, когда закрыты даже фитнес-клубы.