Российские СМИ

Врачи из России заметили ещё один симптом COVID-19. Это перитонит, и спасёт от него лишь операция

Мариам Григорян Мариам Григорян

Коронавирус обзавёлся ещё одним пугающим симптомом. Это "острый живот", от которого спасёт только операция

Российские специалисты обнаружили ещё один нетипичный симптом COVID-19. У пациентов начинаются острые боли в животе и сильно подскакивает температура. Новая проблема очень серьёзна, ведь без операции больному не справиться — примерно как с аппендицитом.

Врачи заметили новый симптом коронавируса — перитонит. Об этом 14 мая сообщило на своём сайте Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА). В отделения агентства привезли двух заражённых COVID-19, и уже во время лечения у них появились боли в животе.

В процессе лечения у обоих пациентов появилась отрицательная динамика в виде (симптома) «острого живота», повышения температуры тела. Данные симптомы являлись показанием для экстренного оперативного вмешательства. Пациентам была выполнена диагностическая лапароскопия, в результате которой была выявлена картина асцита – наличие жидкости (серозный мутный выпот) в брюшной полости.

Перитонит — очень острое воспаление в брюшной полости. Его обычно ассоциируют с аппендицитом, но спровоцировать такое воспаление может не только аппендикс. Симптом, который появился у больных COVID-19, называется серозным перитонитом.

Без помощи врачей с таким воспалением справиться практически невозможно. Больным делают операцию, которая называется лапароскопией. Причём чем раньше её сделают, тем лучше: любое промедление грозит пациенту смертью. Зато если обнаружить перитонит в первые часы, пациент быстро выздоровеет.

Коронавирус обзавёлся ещё одним пугающим симптомом. Это "острый живот", от которого спасёт только операция
Фото: mos.ru

Кстати, боли в животе и раньше считались симптомом коронавируса. У небольшого процента заболевших инфекция вызывала тошноту, рвоту и диарею. Все известные симптомы коронавируса можно узнать на специальном сайте.

Коронавирус по-прежнему продолжает удивлять врачей новыми проявлениями и осложнениями. Первый необычный признак, который заметили медики — это то, что пациенту больше не мила еда и приятные запахи.

Но это было лишь началом: дальше на телах больных стали появляться разные отметины. И если раньше их нужно было искать только на пятках, то теперь рекомендации главврача Коммунарки заставят вас регулярно проверять всё тело.