ТВ

«Мы не можем вообще всё обнулить». Собянин объяснил, почему отказался от идеи жёсткого пропускного режима

Никита Ланской Никита Ланской

"Мы не можем вообще всё обнулить". Мэр Москвы объяснил, почему отказался вводить жёсткий пропускной режим

Мэр Москвы Сергей Собянин объяснил, по какой причине не ввёл в городе пропускной режим. Планы жестко ограничить передвижение горожан у правительства появились после того, как в прошлые выходные множество людей нарушили режим самоизоляции. Появились слухи, что выходить из дома москвичам придётся по QR-коду — но теперь мэр утверждает, что в пропускном режиме нет нужды.

Как сообщил мэр Москвы в своём интервью «Первому каналу» 3 апреля, у правительства были планы ужесточить меры по изоляции населения. Однако от них власти Москвы пока отказались благодаря сознательности большинства горожан.

У нас были планы ввести жесткий пропускной режим, судя по тому, как проходили предыдущие выходные, когда огромное количество людей решило расслабиться. Но ситуация изменилась, и на этой неделе граждане ведут себя очень и очень корректно.

При этом, по словам Собянина, множество людей даже в каникулы продолжили работать дистанционно. Не говоря уже о курьерах, фармацевтах, продавцах.

Это тот баланс, который нам и надо поддерживать. Мы не можем закрыть весь город, так чтобы вообще всё обнулить, но такой баланс, когда две трети находятся дома в самоизоляции, а где-то около четверти передвигаются, — это нормальный баланс, его надо поддерживать и дальше.

Желание «всё обнулить» у мэра возникло после того, как множество москвичей в объявленные президентом выходные решило отправиться на шашлыки. Многих пользователей интернета ситуация вдохновила на шутки, однако это был смех сквозь слёзы. И не зря — ведь теперь любое нарушение режима самоизоляции будет караться штрафом.