Агентства

Могут ли оштрафовать за нарушение режима самоизоляции. Указ Собянина вступил в силу, но полиция ждёт отмашки

Никита Ланской Никита Ланской

Могут ли оштрафовать за нарушение режима самоизоляции. Собянин подписал указ, но полиция ещё ждёт соглашения

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указо штрафах за нарушение самоизоляции. Однако штрафовать граждан по новому закону полиция ещё не может — МВД необходимо дождаться одобрения соответствующего соглашения. Впрочем, документ уже готов и вот-вот вступит в силу — так что рисковать своими деньгами и автомобилем не стоит.

Документ, утверждающий новые поправки в закон о штрафах, был размещён на сайте мэра Москвы 2 апреля. Ранее закон одобрили депутаты Мосгордумы, а теперь он официально вступил в силу. В нём указан размер штрафов, которые придётся заплатить физическим или юридическим лицам в случае нарушения режима самоизоляции.

Но только москвичи приготовились раскошелиться — как выяснилось, что штрафы всё-таки пока ещё не действуют. Московские власти всех запутали, никто ничего не понимает — однако вот что известно на данный момент.

Как разъяснил агентству «РИА Новости» редактор проекта закона Кирилл Щитов, пока полиция не может штрафовать москвичей. Должно быть подписано соглашение между правительством и МВД.

Если совсем уже люди не прислушиваются, тогда, конечно, будет вызван наряд полиции. И полиция имеет право штрафовать, но только после того, как будет подписано соглашение между правительством Москвы и главным управлением МВД по городу Москве. Насколько я знаю, соглашение уже готово.

Нарушать условия карантина точно не стоит — причём как пешеходам, так и автомобилистам. Во втором случае придётся не только заплатить четыре тысячи рублей, но и попрощаться со своим автомобилем — его заберут на штрафстоянку. Под закон попадают все москвичи, находящиеся в самоизоляции, все зависимости от того, больны они коронавирусом или нет.

Полный список штрафов выглядит следующим образом: для обычных пешеходов прогулка по улице грозит штрафом в четыре тысячи рублей в первый раз и пять — при повторном нарушении. Для должностных лиц эта сумма вырастает до 40-50 тысяч рублей, для юридических — от 300 до 500 тысяч. Отдельно будут штрафовать любые заведения, которые принимают у себя людей (по 30-40 тысяч рублей).

Убежать от новых штрафов у москвичей не выйдет — следить за ними власти будут при помощи системы распознавания лиц. И даже маски от неё не спасут. Так что стоит подготовиться к месяцу самоизоляции — ведь Путин продлил каникулы до мая.