Российские СМИ

Греческий эпидемиолог убедил власти бороться с коронавирусом ещё до первых больных. И стал национальным героем

Никита Ланской Никита Ланской

Греческий эпидемиолог убедил власти бороться с коронавирусом ещё до первого заболевшего. И стал героем страны

Греческого эпидемиолога Сотириса Цодраса граждане страны называют «спасителем нации». Ему удалось убедить власти Греции начать борьбу с коронавирусом ещё в тот момент, когда угроза от болезни не казалась правительству значительной. И теперь по количеству жертв вируса его страна находится далеко позади своих соседей в Европе.

Историю борьбы Сотириса Цодраса с коронавирусом в Греции привело в своей статье 2 апреля издание «Комерсантъ». Эпидемиолог начал готовиться к надвигающейся пандемии ещё до того, как в Греции появился первый заболевший — в конце февраля была создана оперативная группа из 26 ученых, подготовлено 13 медицинских центров. В это время в Италии было всего 330 заражённых вирусом — критической ситуация не казалась никому.

Как один медик спас целую страну от коронавируса. Греческий эпидемиолог убедил власти готовиться раньше других
Сотирис Цодрас. Фото Reuters

Первый заражённый появился в Греции 26 февраля. Школа, в которой учился инфицированный ребёнок, была тут же закрыта на карантин, а уже на следующий день в стране начали отменять массовые мероприятия. Греческий журналист и переводчик Димитриос Триантафиллидис заявил, что такая быстрая реакция властей — заслуга именно Сотириса Цодраса.

Сегодня его называют спасителем нации. У него рейтинг выше, чем у телезвезд. Это он объяснил нашим владыкам, что нужно закрывать храмы, но те хотели ограничиться полумерами — и тогда премьер-министр сам принял решение о закрытии.

Когда через неделю, 5 марта, в стране появилось ещё двадцать инфицированных, власти приостановили работу школ, вузов, детских садов. В течение следующих двух недель закрывались кафе, рестораны, торговые центры — при этом работников до 31 июля освободили от уплаты налогов. А тем, кто в апреле останется без работы, постановили выплатить по 800 евро.

К 23 марта (в этот день в Москве был введена обязательная самоизоляция для пенсионеров) в Греции начался полноценный карантин. Теперь выходить из дома разрешается только по пропуску и исключительно при необходимости. При этом уважительной причиной для выхода из дома считается помощь нуждающимся или родственникам.

Граждан Греции данные меры лишь сплотили. Предприниматели оборудуют палаты интенсивной терапии, выделяют частные самолеты для доставки средств спецзащиты и оборудования. А простые граждане собирают продукты для социальных столовых, помогают одиноким соседям купить продукты.

На данный момент в Греции зафиксировано полторы тысячи случаев заболевания COVID-19, в то время как в Италии, с которой она граничит, заражённых уже более сотни тысяч.

Жёсткие меры по борьбе с вирусом принимают не только в Греции — Чечня, например, первой в России закрыла граница. Кстати, посмотрите, как там дезинфицируют улицы — у главы республики Рамзана Кадырова получился задорный клип. Недавно дезинфекцию проводили и в Челябинске. Вот только выглядело это, как кадры из фильма-катастрофы.