Российские СМИ

Глава Росгвардии пересчитал срок актёру Павлу Устинову. И от такой арифметики не по себе

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Глава Росгвардии не устоял перед общественным мнением и пересчитал срок актёру Павлу Устинову. Вывихнутое плечо ОМОНовца он оценил всего в год колонии, и то условно. Зато Виктор Золотов точно знает, кому перекинуть оставшийся срок.

Возмущение из-за дела актёра Павла Устинова достигло таких масштабов, что о несправедливости суда заговорил сам глава Росгвардии. Виктор Золотов в беседе с ТАСС даже назвал срок, который, как он считает, на самом деле заслужил молодой человек, получивший 3,5 года из-за вывихнутого плеча ОМОНовца.

Я бы со своей стороны максимум дал бы год условно. А вот эти 3,5 года перевел бы на Синицу.

Золотов имеет в виду 30-летнего менеджера из Люберец Владислава Синицу. Его приговорили к пяти годам колонии за твит, который признали экстремистским. В нём Синица написал о деанонимизации силовиков и о том, к чему она может привести, — в частности, к похищениям и убийствам их детей. Суд нашёл в этом посте призыв к действию и расправам над семьями полицейских. Прокурор запросил для Синицы шесть лет колонии, однако Золотову и этого показалось мало.

Ему (Синице — прим. Medialeaks) дали пять, по-моему, вот еще бы 3,5 за призывы убивать жен, детей. Я считаю, что он малым сроком отделался. И слава Богу, что он нам не попался!

Такая арифметика от главы Росгвардии не очень понравилась семье Павла Устинова. Его сестра Юлия сказала телеграм-каналу «Подъём», что даже год условно — это неприемлемо для человека, который ни в чём не виноват.

А зачем невиновному человеку один год условки? Мы будем бороться (за полное освобождение)».

Между тем, уже завтра в судьбе Устинова могут произойти серьёзные перемены. Как сообщил «Интерфакс», суд рассмотрит ходатайство об освобождении актёра из-под стражи, которое подал его адвокат Анатолий Кучерена. Заседание по апелляции на приговор пройдет на следующей неделе.

Если о деле Синицы мнения были разными (хотя большинство людей считало, что пять лет за твит много в любом случае), то насчёт Устинова общество более единодушно. Видео задержания актёра посмотрели даже в Кремле (правда, свои мысли по этому поводу оставили при себе). Многие знаменитости написали в соцсетях посты в поддержку Устинова, а 18 сентября актеры провели у администрации президента серию пикетов с требованиям справедливости для своего коллеги.