Соцсети

Я/Мы вся страна. Как прошли пикеты в поддержку Павла Устинова и что об этом думают в Кремле

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская


Флешмоб «Я/Мы Павел Устинов» превратился в акцию «Я/Мы вся страна». Сотни человек встали в очередь на пикет к администрации президента в Москве, а режиссер Андрей Звягинцев обратился лично к Владимиру Путину. В Кремле немногословны, но то самое видео с Устиновым уже посмотрели.

Перед зданием администрации президента в Москве 18 сентября выстроилась внушительная очередь из именитых и начинающих актёров; все они пришли поддержать своего коллегу Павла Устинова, которому дали 3,5 года колонии после участия в митинге за честные выборы.

Люди сменяли друг друга перед входом в здание и по очереди разворачивали плакаты с надписями «Я/Мы вся страна» и «Свободу Павлу Устинову». В акции приняли участие Александр Паль, Никита Ефремов, Александра Бортич, Никита Кукушкин, Татьяна Догилева и многие другие


Акция началась около 11 утра, и люди продолжали стоять в очереди, несмотря на то, что периодически начинался дождь. По состоянию на 19:00 пикеты всё еще не закончились. У полиции за всё это время претензий к их участникам не было.

Москву поддержал Петербург: на Дворцовой площади тоже прошла серия одиночных пикетов. С плакатом в поддержку Устинова вышел, в частности, актёр и телеведущий Александр Гудков.

В соцсетях к акции в поддержку Устинова продолжают присоединяться неравнодушные коллеги и обычные люди. Режиссёр Андрей Звягинцев 18 сентября записал видеообращение, в котором обратился лично к Владимиру Путину.

Обращаюсь именно к Вам, поскольку именно именно и только Вы, похоже, в состоянии выправить этот вывих… Пожалуйста, найдите буквально десять минут в своём напряжённом графике и ознакомьтесь с видео, которым по каким-то неясным причинам пренебрег судья Криворучко. И вы увидите, как это видит всё неравнодушное общество, что этот молодой человек ни в чём не виноват. Исполните ваш долг гаранта перед соотечественниками.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Varvara Shmykova (@barbaraska_92)

В Кремле пока лишь традиционно сказали, что судьбу Павла Устинова решает только суд и администрация президента на это никак повлиять не может. В то же время, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, видео задержания — то самое, о котором говорит Звягиницев, — в Кремле видели.

Сегодня же защита Павла Устинова подала апелляцию на приговор, который вынес Тверской суд Москвы. Её рассмотрение назначено на 23 сентября. По информации «Интерфакса», представлять интересы Устинова будет известный адвокат Павел Кучерена.

В прошлый раз акция подобного масштаба в Москве проходила в связи  с делом журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которого обвинили в хранении наркотиков. Общественное возмущение было настолько сильным, что Голунова освободили спустя несколько дней, а дело против него закрыли.