Российские СМИ

Почему 19-летний Даниил Засорин открыл стрельбу в Благовещенске. И что рассказывал на своём канале в YouTube

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Утром 14 ноября в Благовещенске 19-летний Даниил Засорин открыл стрельбу в своём колледже. Один человек погиб, пятеро ранены; сам нападавший покончил с собой. О мотивах стрелка есть разные версии: от мести за изнасилование девушки до пресловутых компьютерных игр. Вот основные из них.

Даниил Засорин спланировал своё нападение. С ружьём ИЖ-81 в рюкзаке он прошёл мимо охраны и отправился в туалет, чтобы его зарядить. После этого пошёл в аудиторию, где к тому моменту уже около 20 минут шло занятие. Вот что телеграм-каналу Baza рассказала преподавательница колледжа Валерия Манушкова, которая вела занятие:

Он зашёл в кабинет, встал в дверях. Он был в куртке застёгнутой, в руках в него было ружьё, в зубах сигарета… Я сразу встала, говорю: «Что ты делаешь?». Он сказал: «Иди отсюда». Потом был выстрел. Я испугалась, спряталась под парту. Был второй выстрел, я видела, как гильзы падают на пол. После второго выстрела я встала и говорю: «Пожалуйста, прекрати, перестань». Он мне сказал: «Иди отсюда». Я выбежала, побежала к охраннику…

Поначалу никаких версий о том, что могло спровоцировать парня открыть огонь по однокурсникам, не было. Знакомые называли его тихим, спокойным мальчиком.

Позже появилась официальная предварительная версия следствия. По ней причиной атаки стал конфликт стрелка со сверстниками, сообщают «РИА Новости». Засорину назначили посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.

Один из учеников колледжа рассказал телеграм-каналу «Подъём», что над Засориным издевались (в том числе он сам).

Слава богу, я отчислился. Он бы меня точно убил, потому что мы его ***[сильно обижали] вообще.

А телеграм-канал Mash со ссылкой на других учащихся изложил свою версию о причинах конфликта. Якобы Засорин решил отомстить за свою девушку, которую кто-то из однокурсников изнасиловал в студенческом общежитии. Заявления в полицию от неё нет, никаких официальных подтверждений тоже.

Baza отыскала на YouTube канал, который, предположительно, вёл Засорин под ником Godlike («богоподобный»). На нём всего четыре видео: первые два интереса не представляют; на третьем, выложенном месяц назад, парень учится стрелять из того самого ружья, с которым он сегодня пришёл в колледж (документы на оружие у него были, деньги накопил самостоятельно, пишет Baza).

UPD: вскоре после написания этой заметки канал был заблокирован.

Самое интересное видео на канале — последнее. Оно было выложено около пяти часов утра по Москве, когда в Благовещенске было примерно 11 утра. То есть после того, как в колледже началась стрельба. Что означает, что залил его не сам Засорин, а кто-то из его знакомых (если это не фейк).

Судя по всему, запись была сделана накануне. Юноша уже знал, что собирается совершить, и очень спокойно рассуждал об этом. Правда, такое ощущение, что в Сеть попала только часть его монолога.

Ну что могли бы сделать? Если бы я сейчас позвонил Даньке…, я бы ему сказал: «Завтра это произойдёт». Ну и что бы он сделал? Позвонил бы в полицию? Зная нашу полицию, они бы просто [сказали]: «Да, всё понятно. Кладу трубку»… Никто бы не смог это остановить из тех, кого будут обвинять по телеку, когда это произойдёт.

В комментариях под роликом многие отмечают, что Засорин говорит очень спокойно и связно, в его словах есть логика. И сетуют на то, что из-за этого видео власти опять спишут всё на жесткие компьютерные игры.

Опасения комментаторов более чем оправданы. Именно компьютерные игры называли среди причин, по которым срочник Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам в Забайкалье, где в результате погибли восемь человек. При том, что Минобороны официально признало факт дедовщины в части, а Шамсутдинову многие откровенно сочувствуют.