Российские СМИ

Студент открыл огонь по учащимся колледжа в Благовещенске. Что там произошло, и что известно о стрелке

Маргарита Щигарева Маргарита Щигарева

Студент колледжа в Благовещенске устроил стрельбу во время занятий, из-за чего погиб один человек. Молодой человек открыл огонь по учащимся из ружья, и точная причина агрессии пока не известна. При этом очевидцы называют парня «спокойным» и «тихим» и, похоже, не понимают, что могло спровоцировать его на преступление.

ЧП в здании Амурского колледжа строительства и коммунального хозяйства произошло 14 ноября в десять часов по местному времени, пишет ТАСС. Стрельбу устроил студент четвёртого курса, передаёт местное СМИ «Порт Амур». Издание выяснило у других учащихся, что молодой человек во время занятия зашёл в аудиторию, сказал: «Вы все меня достали», после чего открыл огонь по находящимся в кабинете. ИА «Амур-инфо» уточняет, что перед этим парень вышел якобы в туалет, прежде чем вернулся с ружьём в руках.

У ТАСС и телеграм-каналов, специализирующихся на происшествиях, немного иная информация о событиях, предшествовавших стрельбе. Агентство со ссылкой на источник в экстренных службах сообщило: молодой человек взялся за оружие после того, как его попросили покинуть аудиторию из-за опоздания на занятие. Baza рассказывает, что студент колледжа принялся курить в коридоре учебного заведения и открыл стрельбу, когда ему сделали замечание.

LIFE SHOT же добавляет, что, когда парень вошёл в кабинет с ружьём, находящиеся в аудитории спрятались под парты, и лишь один студент остался стоять.

Ты что, бессмертный? Давай проверим, — якобы сказал учащийся и открыл огонь.

О стрельбе вскоре стало известно сотрудникам ДПС ГИБДД, патрулирующим улицы. Некий молодой человек подбежал к наряду и сообщил о ЧП, после чего полицейские прибыли в колледж и встретили учащегося с оружием.

Он произвёл выстрелы в сторону инспекторов ДПС, полицейские открыли ответный огонь. Злоумышленника блокировали в аудитории. С целью обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан сотрудники полиции вывели всех находящихся в помещении людей на улицу, — сообщили в Управлении МВД по Амурской области.

В соцсетях появилось видео с рассказом сотрудницы магазина, находящегося, судя по всему, в одном здании с колледжем.

Областное Министерство здравоохранения изначально сообщало об одном погибшем и трёх пострадавших в результате стрельбы. Но в УМВД уточнили, что на месте происшествия были обнаружены тела двух молодых людей, в том числе парня, открывшего огонь, — он совершил суицид после столкновения с силовиками. Получили травмы же, по информации полиции, три человека. Также известно, что медики оценивают состояние пострадавших как средней степени тяжести.

СМИ не раскрывают личности стрелка, но Mash, LIFE SHOT и Baza сообщили, что огонь по учащимся открыл Даниил (по другой информации — Данил) Засорин. Молодому человеку якобы было 19 лет. Телеграм-каналы также опубликовали видео, на котором люди (судя по всему, очевидцы) рассказывают о личности стрелка:

Он был тихий, спокойный парень. Пришёл в колледж с ружьём, начал стрелять. Никто не трогал его.

Аналогично о стрелке отзывается его одногруппник, комментарий у которого взял RT.

Причиной ЧП стал личный конфликт между учащимися, рассказали в МВД. Также в ведомстве уточнили, что оружие было зарегистрировано на самого молодого человека. RT сообщает, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений».

Чуть больше года назад, в середине октября, бойню в учебном заведении устроил студент Керченского колледжа Владислав Росляков. В результате действий парня погиб 21 человек, и люди считали, что молодой человек копировал одного из старшеклассников, который расстрелял людей в здании школы «Колумбайн» в США.

При этом убийство Владиславом более двух десятков людей не помешало некоторым девушкам влюбиться в него. Ведь нападавший, по мнению части пользовательниц «ВКонтакте», был настоящим красавцем.