Российские СМИ

До семи лет тюрьмы за нарушение карантина. Кого касается новый закон и кто сможет отделаться штрафом

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Принят закон об уголовной ответственности за нарушение карантина. Кого он касается и каким будет наказание

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за нарушение коронавирусного карантина. Сроки лишения свободы доходят до семи лет. На днях правительство одобрило административные штрафы практически за то же самое. Но депутат Госдумы и автор принятого закона уже объяснил, как не запутаться (хотя проще вообще никому не выходить из дома — на всякий случай).

Во вторник, 31 марта, Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон об уголовной ответственности за нарушение коронавирусного карантина, сообщают «РИА Новости». Если оно повлекло массовое заболевание или отравление людей (либо угрозу подобного), штраф составит от 500 тысяч до 700 тысяч рублей. Самое жёсткое наказание — лишение свободы на срок до двух лет.

Если нарушение привело к смерти человека, то максимальный штраф вырастет до двух миллионов рублей, а срок лишения свободы — до пяти лет. И, наконец, если смертей оказалось две или больше, самым строгим наказанием будет срок до семи лет (штрафов уже не предусмотрено).

В самом законе формулировка достаточно общая — преступлением будет считаться «нарушение санитарно-эпидемиологических правил». При этом буквально на днях правительство одобрило поправки в административный кодекс об ужесточении ответственности за нарушение карантинных мер (и заплатить придётся минимум как за горящую путёвку в Турцию — в былые времена).

На первый взгляд может показаться, что в двух проектах речь примерно об одном и том же. Но депутат Госдумы Павел Крашенинников (который стал одним из авторов закона об уголовной ответственности) уже объяснил ТАСС, как не запутаться.

Административная ответственность ужесточена для тех, кто не заражён коронавирусом, но нарушает условия самоизоляции. А вот если человек точно COVID-положительный, он выходит из карантина и заражает людей, то его действия уже будут считаться преступлением. Кстати, оба документа пока не считаются законами в полном смысле — процедура принятия ещё не закончена. Действовать они начнут лишь после того, как их подпишет и обнародует президент.

В том, что власти легко вычислят нарушителей, сомневаться не приходится. Ведь у московских властей в руках такая мощь (которая ни одному джедаю и не снилась), что они способны следить абсолютно за всеми, и маски — не помеха.