Российские СМИ

Какой штраф будет за нарушение карантина? Заплатить придётся, как за горящую путёвку

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Какой штраф будет за нарушение карантина? Кабмин определился: отдать придётся, как за горящую путёвку

Правительство одобрило размеры штрафов за нарушение коронавирусного карантина. За выход из дома отдать придётся немало — в былые времена столько стоила горящая путёвка в Турцию, а за повторное нарушение с печальными последствиями — и того больше (уже как за целый европейский тур).

В понедельник, 30 марта, премьер-министр Михаил Мишустин провёл совещание с вице-премьерами. На нём он сообщил, что правительство одобрило поправки в административный кодекс и намерено ужесточить ответственность за нарушение карантинных мер, сообщает «Интерфакс».

Судя по всему, речь идёт о поправках, которые кабмин направил в Госдуму в четверг, 26 марта, сообщал ТАСС. Если гражданин впервые нарушил режим карантина, ему грозит штраф от 15 тысяч до 40 тысяч рублей. А за повторное нарушение карантина, если оно повлекло причинение вреда здоровью или смерть человека, гражданам придётся заплатить от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

Для должностных лиц за первичное нарушение карантина суммы побольше — от 50 тысяч до 150 тысяч рублей. А для организаций ещё значительнее — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 30 суток. За повторное нарушение должностным лицам грозит штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, а организациям — от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Однако то, что правительство одобрило поправки, ещё не означает, что власти будут штрафовать людей с этого же дня. Поскольку это изменения в кодексе, требуется принять отдельный закон, проект которого должны одобрить Госдума (в трёх чтениях), Совет Федерации, а также подписать и обнародовать президент.

С понедельника, 30 марта, в Москве и Подмосковье действует жёсткий карантиня. и выходить из дома можно только в определённых (и очень редких) случаях. Михаил Мишустин одобрил эти меры и попросил глав субъектов РФ ввести подобные у себя в регионах.

Правительство уже изменило список товаров первой необходимости, которые можно купить во время карантина. И из первой версии почему-то исчезло несколько пунктов, например, очки, автозапчасти и табак.