Российские СМИ

Как власти будут следить за москвичами на карантине? От системы распознавания лиц не спасут даже маски

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Как власти будут следить за москвичами на карантине? Пока планы в духе Большого Брата противоречат закону

Власти Москвы планируют использовать систему распознавания лиц и данные сотовых операторов, чтобы следить за перемещениями горожан на карантине, выяснили «Коммерсантъ» и «РБК». Технические возможности столицы напоминают роман Джорджа Оруэлла «1984», и даже российские законы не позволяют их использовать (хотя вряд ли это кого-то остановит).

С понедельника, 30 марта, в Москве и Подмосковье действует жёсткий карантин — выходить из дома можно лишь по вескому поводу. При этом мэр столицы Сергей Собянин пообещал с каждым днём ужесточать контроль за соблюдением этого режима, сообщал «Интерфакс». Собянин надеется, что уже к концу первой карантинной недели у Москвы будет возможность полностью контролировать передвижения граждан и предупреждать возможные нарушения.

Как пишет «Коммерсантъ» во вторник, 31 марта, со ссылкой на свой источник, для отслеживания перемещений людей власти будут использовать систему распознавания лиц на базе технологий NtechLab. Её в срочном порядке развернут на 175 тысячах городских камер. По данным «Ведомостей», департамент информационных технологий Москвы закупил технологию ещё в конце января 2020 года. Как уточняет РБК, камеры установлены в общественных местах: во дворах и парках, на подъездах жилых домов, в школах, поликлиниках, магазинах, на стройках и в помещениях административных зданий.

Собеседник «Коммерсанта» считает, что в систему можно будет загрузить фотографии людей, которые уже нарушали карантин, и установить за ними постоянное наблюдение. Также власти могут отслеживать тех, кто лечится дома с лёгкой формой COVID-19. Кстати, медицинские маски распознаванию лиц не помеха — система вычислит человека, даже если 40% лица закрыто.

Та же система может собирать данные о том, соблюдается ли полный карантин в отдельных зонах: зданиях или подъездах, а также в парках и людных местах. Это, по мнению собеседника «Коммерсанта», решило бы проблему «собачников» — когда люди под предлогом прогулок с питомцами ходят по городу (так было в Италии).

Масштабной слежки за всеми москвичами не будет, считает собеседник «Коммерсанта». У властей хватит на это мощностей и технической составляющей, но «это будет неразумно с точки зрения реагирования на инциденты».

Система наблюдения будет работать эффективно, если совместить её с данными сотовых операторов, полагают опрошенные изданиями эксперты. Это позволит более точно анализировать и прогнозировать перемещения, а также предотвращать скопление людей в одном месте. Кстати, российские власти уже ищут тех, кто мог контактировать с COVID-положительными людьми, через их телефоны.

Однако есть один правовой нюанс — геоданные абонентов и медицинская информация граждан охраняются законом. И то, чем собираются заниматься московские власти, требуют согласия граждан, ведь речь идёт о сборе, хранении, использовании и распространении информации о частной жизни человека. Поэтому, как ответили изданиями юристы, потребуются изменения в законодательство.

Но при этом власти могут получить согласие гражданина во время его регистрации на сайте mos.ru для получения QR-кода, как спецпропуска. Хотя юристы допускают, что QR-код можно заскринить и передать другому лицу. Как власти намерены бороться с такими ситуациями, пока неясно.

Кстати, за гражданами уже послеживает «Яндекс» — в почти развлекательной форме. Пробок больше нет, зато теперь есть индекс самоизоляции, который показывает, чем заняты люди — сидят по домам, как того требуют власти, или гуляют по улицам.