Западные СМИ

Блогеры сделали коронавирус модным трендом и притворяются, что заразились им. Ведь маски — абсолютный мастхэв

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Блогеры сделали коронавирус модным трендом и притворяются, что заразились им. Что ни сделаешь ради хайпа

Коронавирус стал модным трендом для блогеров из инстаграма и поводом пошутить для подростков из TikTok. Люди делают целые фотосессии в масках, не забывая показать свой модный лук, рассказывают, что у их друзей диагностировали вирус, и жалуются на карантин. Соцсети борются с этим безумием как могут, но масштабы нового интернет-вируса уже слишком велики.

По последним данным, число умерших от коронавируса в Китае составило уже 213 человек, а заболели 9692, пишет ТАСС. Вирус распространился по всему Китаю и давно вышел за пределы страны, о нём ежедневно пишут все мировые СМИ.

Блогеры сделали коронавирус модным трендом и притворяются, что заразились им. И это ещё один новый вирус
Иллюстрация нового типа коронавируса

Популярные соцсети не исключение — в инстаграме, например, стал популярным хештег #коронавирус (издание Daily Mail насчитало 180 тысяч постов с ним). Некоторые инфлюенсеры решили воспользоваться ситуацией и принялись активно использовать хештег.

Как считает издание, это связано с отчаянной попыткой увеличить количество подписчиков. Блогеры всё так же демонстрируют фолловерам свой образ жизни, просто с новым аксессуаром — маской.

Так, немецкая блогерша Fitnes Oscar сейчас отдыхает в Таиланде. Она написала: несмотря на то, что 90 % людей носят маски (и они с возлюбленным не исключение), пара продолжает наслаждаться отдыхом и надеется, что скоро всё закончится.

Блогерша малайзийско-китайского происхождения волнуется за подписчиков и просит их надевать маски.

А модель Соня Бучик приехала в Японию и успокоила фолловеров: она соблюдает меры предосторожности — носит маску и моет руки.

А в сторис девушка опубликовала небольшой танец в маске с подписью: «Актуальный аутфит».

Блогеры сделали коронавирус модным трендом и притворяются, что заразились им. Что ни сделаешь ради хайпа

Фотографии видеографа Стивена Дивиша и музыкального менеджера Ротема Авраама и вовсе напоминают фотосессию в урбанистическом стиле.

Но эти посты так или иначе относятся к китайскому вирусу: блогеры хотя бы беспокоятся о ситуации в мире, дают советы подписчикам и соблюдают меры предосторожности. А вот в TikTok ситуация несколько печальнее: там подростки притворяются, что заразились вирусом, пишет The Daily Dot. Их видео быстро собирают миллионы просмотров (так сказать, вирусятся), но платформа оперативно удаляет ролики. На одном из видео подросток из Ванкувера, Канада, утверждал, что заразился вирусом — это видео уже недоступно.

Но ещё можно посмотреть другое: парень тоже сообщил, что у его друга нашли вирус. А также рассказал, что учителя закрыли их в аудитории и не выпускают.

Мы не можем ни с кем связаться, пока не приедут врачи.

Блогеры сделали коронавирус модным трендом и притворяются, что заразились им. Что ни сделаешь ради хайпа

TikTok старается бороться с распространением ложной информации о коронавирусе, тем же намерен заняться и фейсбук. Представители соцсети заявили, что посты с любой дезинформацией будут удаляться. Это коснётся в том числе теорий заговора, которые могут напугать людей. Также они будут бороться с хештегами, с помощью которых недостоверная информация о коронавирусе распространяется в инстаграме.

Тема коронавируса стала настолько масштабной, что теперь он косвенно становится причиной многих бед. Так, в России из-за него могут вырасти цены на китайские смартфоны (в том числе Xiaomi, Huawei и Lenovo) и даже начаться дефицит.

А в Китае власти настолько отчаянно пытаются защитить взрослых от эпидемии, что совсем забывают про детей. Вышло даже так, что один подросток умер из-за коронавируса, хотя даже не заразился им.