Российские СМИ

Поставки смартфонов из Китая в Россию приостановлены из-за коронавируса. Ждать ли роста цен и будет ли дефицит

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Смартфоны из Китая приедут на российский рынок с задержкой. Как это отразится на ценах и будет ли дефицит

Производители китайских смартфонов откладывают поставки в Россию, так как их фабрики продлили себе каникулы из-за коронавируса. Это касается в том числе компании Apple — у неё производство в Китае. Есть вероятность, что в России цены на смартфоны вырастут и начнётся дефицит, но всё зависит от сроков задержки (а ведь скоро 23 февраля).

Смартфоны от целого ряда брендов будут поставляться в Россию с задержкой, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Речь идёт о Huawei (и его дочернем бренде Honor), Xiaomi, Vivo, Realme, ZTE и Lenovo. То же касается и Apple, ведь техника компании тоже производится в Китае.

Дело в том, что производители переносят сроки поставок: китайские фабрики продлили свои новогодние каникулы как минимум до 10 февраля — и, возможно, это не предел. Некоторые компании ожидают, что поставки придётся отложить примерно на две недели.

Эти вынужденные меры связаны с коронавирусом. И в связи со вспышкой эпидемии в городе Ухань компания Apple сейчас в срочном порядке переключается на схемы поставок из других регионов Китая и Азии.

Между тем, сообщает «Коммерсантъ», китайские бренды значимы для российского рынка. По данным «М.Видео-Эльдорадо», каждый второй смартфон, который купили в 2019 году, — китайский.

Задержка больше чем на две недели может привести к дефициту телефонов. А если она превысит месяц, то будут и более серьёзные последствия — цены на смартфоны могут вырасти на 10–15 %. К тому же, в такой ситуации к середине марта могут закончиться актуальные товары — и магазинам останется только продавать остатки со складов. И всё это — на фоне приближающихся праздников — 23 февраля и 8 марта.

Однако пока это, скорее предположения. А небольшая задержка — в пределах двух недель — не будет заметна покупателям, считают эксперты. Она не скажется ни на наличии смартфонов, ни на их ценах.

Возможно, придётся на время забыть про новинки или вообще отказаться от телефонной зависимости. Как это сделать — уже придумал Google, вот только выглядит его изобретение как артефакт из сериала «Чёрное зеркало».

Но в то же время обновления на рынке смартфонов не всегда радуют покупателей. Российский бренд Caviar сделал элитный iPhone, который бы впечатлил и Илона Маска, но люди усомнились в адекватности дизайнера.