Российские СМИ

Сколько продлится «жёсткий карантин» в Москве. Власти прояснили самые острые вопросы, но запутались в главном

Мариам Григорян Мариам Григорян

Оперштаб Москвы разъяснил, что карантин продлится до 14 апреля. Но дата тут же исчезла

Оперштаб Москвы по борьбе с коронавирусом сообщил дату окончания карантина — 14 апреля. Это означало бы, что так называемые «путинские каникулы» затягиваются ещё как минимум на неделю, ведь страна должна была отдыхать только до 5 апреля. Но спустя мгновения дата исчезла — её заменило туманное «ближайшее время». Зато оперштаб ответил на самые важные вопросы о самоизоляции — например, можно ли погулять с ребёнком и что делать с плановыми операциями.

Сообщение о длительности указа о самоизоляции появилось в телеграм-канале Оперштаба Москвы и на сайте mos.ru. Дату окончания карантина, 14 апреля, можно было заметить в большом списке ответов на главные вопросы по самоизоляции. Об этом сразу же сообщили многие агентства и крупные издания (например, «Интерфакс» и «Ведомости»).

Однако через несколько минут дату нельзя было найти уже ни на сайте, ни в посте в телеграме. Вместо этого сроки заменились на формулировку «ближайшее время».

Режим повышенной готовности введен на территории города Сергеем Собяниным 5 марта 2020 года. Согласно указу мэра Москвы режим самоизоляции введен для всех жителей столицы независимо от их возраста. Его необходимо соблюдать в ближайшее время с учетом развития эпидемиологической ситуации по коронавирусу. Дни с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими по всей стране, чтобы большинство россиян могли оставаться дома.

До этого предполагалось, что москвичи, как и жители остальных регионов, до 5 апреля должны соблюдать режим самоизоляции дома. На неделю вся страна должна была остановить работу из-за так называемых «путинских каникул» — правда, на деле эта идея провалилась, ведь работать продолжали почти все.

В своём сообщении оперштаб разъясняет несколько моментов, которые накануне вызвали у москвичей вопросы. Например, выйти нельзя даже для того, чтобы пробежаться вокруг дома — ограничение контактов с окружающими тут не поможет. Погулять с ребёнком в коляске тоже не выйдет, любые прогулки при режиме самоизоляции запрещены. Единственная доступная опция — выйти в магазин (или аптеку) и обратно.

Навестить родственников, в особенности пожилых, и передать им продукты тоже нельзя. Всё это предлагается организовывать онлайн и с доставкой.

Выходить для того, чтобы пойти к врачу по экстренной ситуации, можно. Откладывать ли плановые операции или лечение, решает врач. А вообще,  если человеку стало плохо, оперштаб советует вызвать медиков на дом.

Для того, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции, сейчас необходимо соблюдать режим самоизоляции, особенно пожилым людям. В случае плохого самочувствия нужно вызвать врача на дом без посещения медицинских учреждений.

А вот обещание вести спецпропуска по-прежнему никак не разъяснено. Пока горожане могут передвигаться без них, но вскоре на сайте правительства Москвы должен появиться акт, который будет регулировать выдачу пропусков и другие формальные моменты. Этот акт, кстати, будет касаться и поездок в Новую Москву или за город — возможно, для этого тоже нужны будут специальные разрешения.

Вечером 29 марта мэр столицы Сергей Собянин объявил в Москве жёсткий карантин, который в его указе называется «режимом самоизоляции». Позже меры распространили и на Подмосковье. Теперь жителям разрешено выходить только по особым случаям, и в них, как оказалось, не входит даже безобидный бег в парке — только несколько коротких маршрутов. А всем, кто хочет погулять подольше, придётся серьезно раскошелиться — примерно на цену горящей путёвки.