Российские СМИ

Кого коснется новый налог на проценты по вкладам и когда он вступит в силу. Без пояснений тут не обойдётся

Мариам Григорян Мариам Григорян

Кого коснётся новый налог на проценты по вкладам. Платить его начнут только в 2022 году - уже после пандемии

Новый налог на проценты по вкладам больше, чем на миллион рублей, коснётся почти шести миллионов счетов в банках. Формально Владимир Путин предложил эту меру, чтобы поддержать население на фоне пандемии коронавируса, — правда, платить новый налог начнут лишь с 2022 года. Путаница не только в датах: официальным лицам, похоже, придётся ещё долго давать людям разъяснения.

О том, кого коснётся новый налог на проценты по вкладам, 26 марта рассказало Агентство по страхованию вкладов (АСВ). В российских банках 5,9 миллионов счетов, на которых лежит больше миллиона рублей, цитирует АСВ «Интерфакс». Именно они — всего один процент от общего числа вкладов — попадут под действие нового налога.

При этом, по данным АСВ, всего на этих счетах хранится почти 18 триллионов рублей. То есть 57 процентов от всех средств на всех счетах в России.

Правда, кому придётся платить новый налог, до сих пор не совсем ясно.  Глава «Сбербанка» Герман Греф объяснил, что 13 процентов с дохода по вкладам будут платить все, у кого лежит больше миллиона рублей в разных банках. Таким образом, считаться будет общее количество средств на вкладах — неважно, на разных они счетах или на одном.

А вот у пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова другая версия: под новый налог попадут вклады только с тех счетов, где лежит больше миллиона рублей. Общее количество средств на разных счетах учитываться не будет. Дмитрий Песков назвал это «восстановлением справедливости», цитируют «Ведомости».

Если у вас на счету лежит миллион рублей и вы получаете 10 процентов в банке, то вы получаете 100 тысяч рублей в год от вашего вклада. Раньше эти 100 тысяч не облагались налогом. Теперь имеется в виду, что со 100 тысяч рублей вы заплатите 13 процентов – 13 тысяч.

При этом в 2020 году проценты с вкладов никак не будут затронуты. Налог вводится в действие лишь в 2021 году — это 26 марта уточнил министр финансов России Антон Силуанов. А значит, платить необходимые 13 процентов держатели счетов начнут только с 2022 года.

Кого коснётся новый налог на проценты по вкладам. Платить его начнут только в 2022 году - уже после пандемии
Вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов

Сроки введения нового налога несколько не сходятся с его назначением. 25 марта Владимир Путин выпустил обращение к россиянам, в котором рассказал, как государство поддержит население России во время пандемии коронавируса. Среди прочих мер был как раз новый налог, ведь средства с него должны пойти на помощь семьям и другие социальные выплаты. Но деньги от него государство получит только в 2022 году — а люди несут убытки из-за пандемии уже сейчас.

Впрочем, это не единственная мера, которая поставила россиян в тупик. Владимир Путин очень удивил всех, объявив неделю выходных для всей страны. На поверку это предложение оказалось почти невозможно выполнить — достаточно посмотреть список тех, кто вопреки страху перед COVID-19 выйдет на работу. Президент умеет поражать и своими высказываниями о финансах людей, живущих в России — например, в твиттере с трудом поверили в его определение среднего класса. Особенно когда сравнили наш средний класс с Европой.