Соцсети

Хабиб обратился к фанатам в инстаграме. Пока его отец в больнице, боец просит помочь врачам — и способ простой

Мариам Григорян Мариам Григорян

Хабиб обратился к фанатам в инстаграме. И назвал верный способ помочь врачам - пока его отец лежит в больнице

Чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов обратился к своим фанатам и соотечественникам в инстаграме. И попросил бросить все свои усилия на то, чтобы помочь врачам во время эпидемии. Делать для этого нужно не так много — Нурмагомедов попросил дагестанцев оставаться дома и беречь здоровье. О важности самоизоляции боец знает не понаслышке, ведь у его отца сейчас тоже подозревают COVID-19.

Своё обращение к подписчикам Хабиб Нурмагомедов опубликовал в инстаграме 29 апреля. Чемпион UFC с сожалением отметил, что эпидемия коронавируса не обошла Дагестан. И во многом дело в поведении его соотечественников, считает Хабиб.

Единственное средство справиться с болезнью — соблюдать все предписания врачей, беречь себя и близких. Именно этого Нурмагомедов попросил от соотечественников: он считает, что так можно поддержать дагестанских медиков. И даже спасти жизни больных.

Поверьте мне. Болезнь смертельно опасна, и мы это уже чувствуем на себе. Оставшись дома, мы сможем снизить нагрузку на врачей и больницы, и может быть своевременно проявленная нами осторожность станет причиной спасения чьих-то жизней. Берегите близких, не выпускайте их из дома без нужды.

Ситуация с коронавирусом в республике действительно сложная. В Дагестане больше 1200 случаев заражения и 84 погибших. А больницы перегружены настолько, что подхватившим инфекцию врачам приходится лечиться в самых неподходящих для этого палатах.

Тяжесть положения в Дагестане Хабиб знает и из личного опыта. Его собственный отец и наставник Абдулманап попал в больницу несколько дней назад с подозрением на пневмонию. Нурмагомедов-старший сдал тест на коронавирус, но о его результатах пока ничего не известно. 26 апреля он сообщил ТАСС, что чувствует себя хорошо.

Подписчики признали, что обращение Нурмагомедова очень своевременно. Но далеко не вся активность бойца в соцсетях встречается в восторгом. В 2019 году Хабиб спровоцировал настоящий флешмоб, а всё потому, что не стоило указывать гордым дагестанкам, что им можно или нельзя носить.

Между тем, коронавирус повлиял не только лично на бойцов, но и на UFC в целом. В отличие от других видов спорта, борьба решила держаться на плаву любыми способами. Выход нашёлся оригинальный — и следующий турнир будет напоминать сериал «Остаться в живых».